4 марта - День белорусской милиции. Начальник ИДН Солигорского РОВД - о принципах работы своего подразделения

sol888Так повелось, что личный состав органов внутренних дел встречает свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя наше спокойное настоящее. Но сегодня наш рассказ о тех, кто стоит на страже нашего будущего - детей. Об инспекции по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД, которая признана лучшей в области в 2013 и 2014 годах, и в частности о ее начальнике - Сергее Ивановиче Соловье, который, ни много ни мало, номинирован на звание "Человек года Минщины" руководством УВД Миноблисполкома.


Результаты работы ИДН Солигорского РОВД красноречиво говорят сами за себя, а вот о том, как подразделение добилось таких показателей, о принципах работы и ее особенностях никто не расскажет лучше Сергея Ивановича, возглавляющего инспекцию вот уже 5 лет.

sol

"Военная форма привлекала меня с раннего детства, потому я , собственно и поступил на военную кафедру. Уже тогда я твердо определился с будущей профессией. Работа с детьми и подростками - это на самом деле мое. У меня свои подходы и свои методы работы, но в злого полицейского я не играю никогда. Ребята меня не боятся, а уважают и доверяют мне."

"Признаюсь, у меня есть любимчики. Это футбольные фанаты, с ними мне проще всего найти общий язык и проще занять таких ребят правильным делом, ведь сам я футболист."

"Придя на должность начальника инспекции, я начал с кадровых перестановок, потому как для меня крайне важно работать с теми людьми, чьи взгляды на работу и принципы совпадают с моими. На данный момент под моим руководством работает 16 инспекторов: 8 мужчин и 8 женщин, которые не просто приходят на работу, а болеют за нее душой. Мы уверены, что инспектор просто не может себе позволить сидеть и ждать пока ему поступит очередное дело. Он должен предупреждать правонарушения, должен предостерегать подростков от ошибок. Это мой основной принцип и главное правило для каждого моего сотрудника. Я думаю, что именно это и стало основополагающим фактором, позволившим добиться того, что уровень подростковой преступности в нашем районе снизился в 4 раза за последние годы."

"Приятно, когда твои заслуги поощряются: наша инспекция признавалась лучшей в области дважды за последние годы, но еще приятнее осознавать свои "маленькие победы", глядя на исправившихся подростков."

"Как сын, который никогда не ставил под сомнение слово отца, и как отец пятерых детей, я могу смело утверждать, что проблему трудных подростков нужно искать не на улице , а в семье. Потому лучшей профилактикой подростковой преступности я считаю доверительные отношения между родителями и детьми, внимание и любовь."

 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"