Очистим лес от мусора. Ежегодная акция "Неделя леса" стартует в Солигорском районе 28 марта

a lessС 28 марта по 4 апреля по инициативе Министерства лесного хозяйства на землях лесного фонда Беларуси пройдет акция «Неделя леса-2015». Это ежегодное мероприятие, направленное на сохранение и приумножение лесов республики, привлечение внимания общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов.

В этом году "Неделя леса" будет особенной. Ее посвятят 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. ГЛХУ «Старобинский лесхоз» также примет активное участие в Неделе леса. Добровольцам будет предложено посадить деревья, благоустроить территорию, очистить лес от мусора.

- Таким образом каждый солигорчанин сможет внести свой вклад в дело сохранения и приумножения лесных богатств Солигорского района. Мы приглашаем всех желающих принять участие в акции. По всем вопросам вы можете обращаться по телефону 8-0174-29-65-39, - сообщил корреспонденту «Электронного Солигорска» Сергей Буян, инженер по охране и защите леса ГЛХУ «Старобинский лесхоз».

berezov sok 1

«Неделя леса» проходит в Солигорском районе уже не в первый раз. В прошлом году в ней приняли участие более 400 солигорчан, было убрано около 50 кубов мусора. Традиционно в «Неделе леса» принимают участие работники Старобинского лесхоза, школьники, представители различных предприятий и организаций Солигорского района.

nedelia les

Кстати, в прошлом году аналогичная акция собрала более 50 тыс. человек. С помощью добровольцев было посажено свыше 70 млн деревьев. Помимо создания новых лесов, закладывались памятные аллеи и скверы в честь воинов Великой Отечественной войны, которые сражались за освобождение Беларуси. Были приведены в порядок после зимы 32 мемориальных комплекса и 55 мест партизанских стоянок, расположенных на территории лесного фонда. Участники акции благоустроили и отремонтировали около 200 мест отдыха в лесах, навели порядок в лесах, расположенных вдоль автомобильных и железных дорог, ликвидировали более 300 несанкционированных свалок мусора в лесном фонде, сообщает БЕЛТА.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"