Переломный момент истории. В Солигорске состоялась районная научно-практическая конференция в честь князя Владимира

konf27 марта в Солигорске состоялась районная научно-практическая конференция на тему "Святой равноапостольный великий князь Владимир: 1000 лет со дня преставления".

Местом проведения конференции стала средняя школа № 10. Встреча состоялось в рамках комплекса мероприятий, проходящих в честь 1000-летия со дня преставления Святого равноапостольного великого князя Владимира.

Конференция стартовала с молебна и благословения.
konfence15

С приветственным словом к участникам конференции обратился епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, отметивший великую значимость личности князя Владимира в развитии современного общества и распространении света христианской веры. Правление князя стало переломным моментом истории.
konfence14konfence13

Для участия в научно-практической конференции заявились 29 человек - учащиеся школ Солигорского района. Самыми юными участниками конференции стали третьеклассники. После докладов от представителей президиума работа продолжилась в четырех секциях. Ребята представляли доклады на темы: "Правление князя Владимира - поворотный момент в истории Руси", "Роль православной церкви в развитии книгопечатания на Руси", "Крещение Руси святым князем Владимиром и становление православия на белорусских землях", "Роль православной литературы в духовно-нравственном развитии человека".
konfence11konfence07

Параллельно с конференцией проходила выставка-ярмарка православной книги, где все желающие могли ознакомиться как с новинками издательств, так и с классическими духовными трудами, а также могли приобрести понравившиеся издания.
konfenc02konfence01konfence06konfence08
По итогам работы конференции будет издан сборник «Святой Князь Владимир – креститель Руси».

Отдел новостей "Электронного Солигорска"