ОАО "Беларуськалий" сообщает, что пожар на 1 РУ не повлияет на объемы производства и экспорт продукции

На официальном сайте ОАО "Беларуськалий" опубликован пресс-релиз по поводу инцидента, произошедшего 22 мая на 1-м рудоуправлении калийного предприятия.

22 мая 2016 года на первом рудоуправлении ОАО «Беларуськалий» в здании склада гранулированной продукции произошло возгорание конструкций кровли. На место происшествия были незамедлительно вызваны аварийно-спасательные подразделения МЧС, которые ликвидировали чрезвычайную ситуацию. Причины возгорания выясняются. Пострадавших нет.

В настоящее время на первом рудоуправлении выполняются монтажные работы по переключению технологических схем отгрузки продукции на резервную линию погрузки гранулированного продукта в железнодорожные вагоны. Другие конвейерные тракты для производства гранулированной продукции находятся в работоспособном состоянии. Процесс производства гранулированной и мелкой продукции на первом рудоуправлении не нарушен. Возобновление деятельности первого рудоуправления после окончания указанных работ запланировано на 24.05.2016г.

Справочно: производственная мощность РУ-1 составляет около 210 тыс. тонн розового хлористого калия в месяц, из которых около 135 тыс. тонн составляет гранулированная продукция. Гранулированные  калийные удобрения также производятся на втором и третьем рудоуправлениях ОАО «Беларуськалий».

Произошедший инцидент не окажет влияния на выполнение производственного плана, а также обязательств ОАО «Беларуськалий» и ОАО «Белорусская калийная компания» по поставкам продукции заказчикам на внутренний и внешний рынки.

Источник: kali.by