Бассейн солигорской детской поликлиники с новым оборудованием возобновит работу в конце месяца

Бассейн солигорской детской поликлиники в настоящее время приостановил прием маленьких посетителей. Связано это сразу с двумя причинами: плановым отсутствием горячей воды в отдельных районах города с 15 по 28 июня, а также в связи с дополнительной установкой механического фильтра в системе очистки воды. Об этом сообщила журналистам солигорских СМИ Заведующий отделением медицинской реабилитации детской городской больницы УЗ «Солигорская ЦРБ» Ольга ДУБОВСКАЯ.

бассейн Солигорск
Новый фильтр необходим для приведения качества воды, поступающей в бассейн, в соответствие с ГОСТом, согласно рекомендации научно-промышленного комплекса по улучшению системы очистки воды, -
пояснила значение оборудования Ольга ДУБОВСКАЯ. - Новый дополнительный фильтр поможет не допускать образования осадка на дне бассейна, который мы там наблюдали.
bassein6

Напомним, что бассейн возобновил свою работу в ноябре 2015 года после завершения ремонта, на который было затрачено внебюджетных средств 885 миллионов 245 тысяч рублей. Проведенные работы включили в себя: замену потолка, облицовку плиткой стен, установку новой современной четырехуровневой системы очистки воды, которая предусматривает очистку серебрением, медью, ультрафиолетовым обеззараживанием и использованием большого механического фильтра. Было выполнено наращивание вентиляции, установлена тепловая завеса, которая поддерживает температуру воздуха в помещении в пределах 32-33 градусов.
бассейн Солигорск поликлиникабассейн Солигорскбассейн в Солигорскеbassein7
Большая работа, невидимая посетителям, но требующая больших трудовых и материальных вложений, проведена в подвальном помещении, где и установлена современная система четырехуровневой очистки воды и замена всех труб новые. 
бассейн Солигорскбассейн поликлиника

После проведенного ремонта бассейн функционировал ежедневно, кроме понедельников, определенных для проведения генеральной уборки. Правда, по словам Ольги ДУБОВСКОЙ, стоит понимать, что оборудование новое, поэтому не обходилось без сбоев. Например, в работе теплообменника, который поддерживает определенную температуру.
bassein6
Работа бассейна возобновится 30 июня, как только закончится период отключения горячей воды зданий, запитанных от ТЭС ОАО «Беларуськалий». 
бассейн в Солигорске

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото – Алексея Борисенко