Не забудьте фликер. С 19 по 25 сентября ГАИ проводит акцию «Пешеход»

Анализ аварийности на территории Минской области свидетельствует, что удельный вес пешеходного травматизма остается по-прежнему довольно высоким. За 8 месяцев текущего года с участием пешеходов совершено 150 ДТП, в которых 33 человека погибли и 124 получили травмы. Отмечается рост происшествий и числа раненых по причине нарушений правил проезда пешеходных переходов.

Для более эффективного воздействия на сложившуюся обстановку, Госавтоинспекция Минской области с 19 по 25 сентября 2016 года проводит профилактическую акцию «Пешеход». Особое внимание инспекторов ГАИ будет направлено на пресечение нарушений Правил со стороны пешеходов, выявлению пешеходов, не соблюдающих Правила дорожного движения в части использования светоотражающих элементов в темное время суток, а также водителей игнорирующих требования Правил проезда перекрестков, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности в рамках действующего законодательства.

С учетом интенсивности движения пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, особенно в час пик, дополнительно в рамках акции проводится комплекс мероприятий под названием «Безопасный переход», в таких районах области, как Борисовский, Жодинский, Молодечненский, Слуцкий и Солигорский.

При движении, особенно в тёмное время суток увидеть пешехода, который не обозначен световозвращающими элементами, очень сложно, а при встречном разъезде практически невозможно. Поэтому ГАИ рекомендует водителям: не превышайте скорость и будьте предельно внимательны.

Пешеходам также необходимо думать о своей безопасности. При переходе проезжей части будь-то регулируемый, либо нерегулируемый пешеходный переход – проявляте осторожность! А в темное время суток в обязательном порядке обозначьте себя световозвращающими элементами!

По информации УГАИ УВД Миноблисполкома.