VELCOM: главная автотрасса Беларуси стала "Хайвеем связи"

Мобильный оператор velcom целиком покрыл «новым 3G» трассу M1 на участке от Бреста до Минска. Голосовая связь уровня HD-Voice и скоростной интернет теперь доступны на любом отрезке главной автомагистрали страны, сообщили Телеграфу в пресс-службе компании. "В результате по пути из Минска в Брест сейчас можно смотреть фильмы и ТВ в онлайн-режиме или общаться с друзьями без «разрывов» на протяжении всей трассы. Во время движения пассажиры могут смотреть цифровое телевидение, читать новости, проверять почту или общаться с друзьями", - говорится в сообщении velcom.

22 velc 4

Покрыть 3G-связью все участки магистрали удалось за счет запуска сети стандарта UMTS-900, позволяющей обеспечить больший радиус действия сигнала. Мобильный интернет на трассе M1 между Брестом и Минском сейчас обеспечивают 240 базовых станций, в том числе 115 новых станций 3G, работающих в диапазоне 900 МГц. velcom также провел открытое тестирование 3G-сети. Прошло оно вдоль магистрали в необычном формате: две группы журналистов в сопровождении спортивных грузовиков команды «МАЗ-СПОРТавто» выехали из Бреста и Минска навстречу друг другу. Микроавтобусы оборудовали планшетами с поддержкой 3G: с их помощью провели прямое включение из velcom-центра и проверили стабильность соединения на примере интерактивного voka ТВ. Обе группы символически встретились в усадьбе «Гостиный двор», которая в 19-м веке выполняла функции отделения почтовой связи. Продолжили тестировать сеть во время экскурсии по Дворцу Пусловских в Коссово и экстремальных гонок на грузовых спорткарах: всем желающим velcom предложил проверить качество интернет-доступа и свое мужество на скоростях свыше 100 км/ч как на трассе, так и в условиях бездорожья. Помимо трассы M1, оператор velcom также покрыл уверенной 3G-связью практически все магистрали общей протяженностью около 3 тыс. км. Для этого к уже имеющейся инфраструктуре оператор запустил базовые станции с поддержкой UMTS-900. Лишь на нескольких магистралях Витебской и Могилевской областей, в том числе трассах M3, M4 и M8, качество 3G-связи пока не стало идеальным, но это планируется исправить до конца текущего года.

22 velc 1

22 velc 3

Вместе с развитием новых технологий растут и потребности автомобилистов. Всего за год (если сравнивать август 2016 с аналогичным месяцем, но годом ранее) объемы дата-трафика выросли на 89,7%, а количество 3G-абонентов, перемещающихся вдоль магистрали M1, и вовсе практически удвоилось. Вслед за потреблением мобильного интернета увеличились и объемы голосового трафика – на 91% за год. Причем доля 3G в «общем голосе» выросла с 14 до 27%. «Потребление 3G-трафика уверенно растет в последние годы. Вместе с тем, в обозримом будущем мы ожидаем всплеск активности тех абонентов, которые перемещаются по дорогам на автомобилях. С появлением стабильного 3G-покрытия главной магистрали страны и других автодорог абоненты – прежде всего, пассажиры – будут использовать мобильный интернет еще чаще и активнее», – подчеркнули в velcom.

В velcom называют текущее обновление сети одним из самых ожидаемых абонентами. «Многие в Беларуси предпочитают передвигаться на автомобиле, и для них имеет большое значение возможность сделать звонок на трассе и четко слышать своего собеседника, а также войти в интернет, чтобы найти информацию, пообщаться или насладиться кинопросмотром. Кроме того, по качеству связи на крупных дорогах иностранцы часто судят о развитии инфраструктуры, поэтому такие проекты влияют на формирование имиджа страны в целом», – считают в velcom.

22 velc 4

На правах рекламы*