Находка в сельской местности. Расследуется дело в отношении жителя Солигорского района, у которого дома обнаружено более 1 кг наркотиков различных видов

Солигорским РОСК проводится расследование по уголовному делу в отношении жителя Солигорского района, 1980 года рождения, обвиняемого в незаконном хранении наркотических средств (маковой соломы и экстракционного опия), а также в незаконном выращивании запрещенных к возделыванию растений мак с целью изготовления наркотических средств, сообщила порталу "Электронный Солигорск" следователь Солигорского РОСК старший лейтенант юстиции Елена Дубовик.

15.07.2016 в одном из населенных пунктов Солигорского района в ходе осмотра места жительства местного жителя сотрудниками ОНиПТЛ Солигорского РОВД была обнаружена и изъята маковая солома в высушенном состоянии весом более 500 грамм, маковая солома в сыром виде (растения с корневой системой) весом более 200 грамм, а также экстракционный опий массой более 500 грамм. Мужчина, у которого были изъяты наркотики, ранее не был судим. В настоящее время к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Действия мужчины квалифицированы РОСК по ч.1 ст. 328, ч.1 ст. 329 УК Республики Беларусь (незаконные без цели сбыта изготовление, хранение наркотических средств, а также посев и выращивание в целях изготовления наркотических средств запрещенных к возделыванию растений (Мак), предусматривающие наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Одновременно Солигорский РОСК напоминает, что согласно ст. 16.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото использовано в качестве иллюстрации и не имеет отношения к указанным в материале фактам