Акции «Безопасные каникулы» проводится с 24 октября по 7 ноября

С начала года на территории Минской области произошло 61 ДТП, в котором 60 несовершеннолетних получили телесные повреждения и 5 детей погибли.

Причинами ДТП явились:

  • - переход детей через проезжую часть вне пешеходного перехода, отсутствие СВЭ на одежде в темное время суток;
  • - неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю;
  • - нахождение без сопровождения взрослых.

По категориям участия в ДТП, пострадавшие распределились:

1. Дети-пешеходы - 25 ДТП, в которых 2 ребенка погибли, 24 – получили травмы. 12 происшествий произошли по вине самих же детей. Самые опасные в плане дорожных происшествий это - выходные дни и каникулы.

29 августа около 16.40 на дворовой территории в п.Гатово, Минского района, водитель автомобиля Тойота совершил наезд на оставшегося без присмотра 5-летнего пешехода, жителя п. Гатово, воспитанника детского сада, который внезапно выбежал на проезжую часть из-за стоящего у правого края дороги транспорта. В результате ДТП мальчик получил телесные повреждения.

Помнить о Правилах дорожного движения и быть внимательными должны не только дети, но и их родители. Ведь иногда именно взрослые чаще создают опасные ситуации для себя и для своих детей.

2. Дети-пассажиры в 27 ДТП погибли 3-е несовершеннолетних и 27 - получили травмы. В 17 случаях – дети перевозились в автомобиле с нарушением правил перевозки несовершеннолетних.

25 сентября около 19.50 вблизи д.Сосновая Смолевичского района, водитель, 1965 г.р., управляя автопоездом Рено, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем Сузуки под управлением водителя, 1984 г.р.В результате аварии водитель и пассажир, 1980 г.р., автомобиля Сузуки от полученных телесных повреждений скончались на месте ДТП, еще пассажир женщина, 1988 г.р., и несовершеннолетний пассажир, 2012 г.р., автомобиля Сузуки с полученными травмами госпитализированы. Как стало известно, ребенок находился в автомобиле без автокресла.

С целью недопущения ДТП с участием несовершеннолетних, накануне и во время осенних школьных каникул, с 24 октября по 7 ноября 2016 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы».

В рамках акции в последнюю неделю учебной четверти сотрудники ГАИ проводят в школах профилактические беседы среди детей о правильном поведении на дороге. Выступления проводятся среди взрослых в трудовых коллективах и на родительских собраниях. При этом обращается внимание на использование детьми световозвращающих элементов в темное время суток.

Также сотрудниками милиции общественной безопасности совместно с представителями учреждений образования организованы профилактические рейды по выявлению нарушений ПДД детьми и привлечению взрослых к административной ответственности по ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь.

Под особый контроль ГАИ будут взяты водители, перевозящие несовершеннолетних детей.


РЕКОМЕНДАЦИИ ВЗРОСЛЫМ

Дорогие родители, бабушки и дедушки! Учите детей Правилам дорожного движения! Знайте эту памятку наизусть и требуйте её выполнение от других!

1. Ведя малолетнего ребенка за руку по обочине дороги навстречу движения или тротуару, демонстрируйте свою дисциплинированность, не спешите, идите размеренным шагом. Ребенка держите подальше от проезжей части. Полезным будет рассказать ему по пути об опасности, которую несет в себе дорога. Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

2. Не выходите с ребенком из-за деревьев, стоящих на обочине автомашин, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.

3. Прежде, чем переходить дорогу, остановитесь, осмотритесь. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора.

Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход». Никогда не переходите дорогу «наискосок».

4. Из автобуса выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

5. Не на минуту не оставляйте без присмотра малолетнего ребенка, даже когда он находится во дворе огороженного дома. Малыш в порыве любознательности легко откроет калитку или найдет плохо закрепленную доску в заборе и выберется наружу.

6. Не разрешайте детям, пусть даже и постарше играть вблизи дороги и на проезжей части улицы! Дети должны играть на площадках, к которым нет доступа автомашин!

7. Перевозя ребенка в автомобиле, в обязательном порядке пристегивайте его ремнями безопасности. Для малышей - используйте специальные автокресла, их сейчас предостаточно в торговой сети. Сами же удвойте осторожность и дисциплинированность, ведь у вас в машине самое дорогое, что есть у человека – дети!!!

8. Особая тема – мобильные телефонов и наушники. Добейтесь того, чтобы ребенок, находясь вблизи или на проезжей части не разговаривал по телефону и не слушал музыку в наушниках, так как это отвлекает его внимание! И, конечно же, чаще напоминайте детям, как вести себя на дороге и в транспорте!


РЕКОМЕНДАЦИИ ДЕТЯМ

Дорогие ребята! Чтобы не попасть в беду, не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия и не причинить боли своим родителям выполняйте следующие рекомендации:

1. Гуляя по улице, обходи стороной выезды из гаражей, с автостоянок и других подобных мест: какой-нибудь автомобиль может выехать задним ходом, и его водитель не заметит тебя.

2.Никогда не переходи улицу на красный свет, даже если поблизости нет машин. Лучше переходить в специальных местах для перехода – так безопаснее.

3.Если там, где тебе нужно перейти улицу, нет светофора, то внимательно посмотри в обе стороны, чтобы убедиться, что поблизости нет машин, и только потом переходи.

4.Если тебе страшно переходить улицу одному, попроси кого-нибудь из взрослых тебя перевести или же дождись, пока взрослый будет переходить улицу, и иди с ним рядом.

5.Будь особенно осторожен при переходе улицы, когда в глаза светит солнце. Яркий солнечный свет слепит глаза, и ты можешь не увидеть приближающуюся машину.

6.Не выбегай на проезжую часть за мячом или другой игрушкой: ты рискуешь не заметить проезжающей машины и попасть под нее.

7. Не бери пример с взрослых, которые нарушают Правила. Если ты видишь, что кто-то, нарушая порядок, переходит дорогу в неположенном месте, - не следуйте его примеру. Оглянитесь – где-то неподалеку есть пешеходный переход.

8.Попроси своих родителей купить для тебя специальные световозвращающие значки, кулончики, наклейки и прикрепи их на одежду.

Дети в автомобиле.

1.Собираясь ехать куда-нибудь на машине, пристегни ремень безопасности, даже если поездка будет продолжаться всего несколько минут. Авария случается как в длительных, так и в коротких поездках.

2.Не вставай с места и не передвигайся в машине, когда она едет. При крутом повороте или внезапной остановке ты можешь сильно удариться.

3.Не высовывай руку из окна автомобиля. Проходящий мимо транспорт может задеть тебя, что вызовет серьезную травму.

4.Прежде чем автомобиль тронется с места, нужно проверить, хорошо ли закрыты все двери. После этого замки и ручки дверей уже нельзя трогать, потому что незапертая дверь может внезапно распахнуться, и ты на полном ходу машины вылетишь на дорогу.

5.Не балуйся с дверными ручками - дверь может внезапно открыться.

6.Находясь в автомобиле, не дотрагивайся до кнопок и рычагов управления и не пытайся самостоятельно сдвинуть машину с места.

7.Не прикасайся к рулю, когда автомобиль движется.

8.Выходи из машины только со стороны тротуара (обочины). Многие несчастные случаи происходят от того, что люди вылезают из автомобиля не с той стороны: человека может сбить проходящий мимо транспорт.

По информации ОГАИ Солигорского РОВД