Дорогой, компактный, тихий, загазованный... Каким видят Солигорск приезжие?

Коренные солигорчане знают свой город вдоль и поперёк, привыкли к видам солеотвалов, к плотности застройки и куче гипермаркетов. А какую реакцию вызывает наш город у приезжих? Как живётся в столице белорусских шахтёров тем, кто приехал сюда по распределению или волею судьбы из других уголков Беларуси? Какие негативные и позитивные моменты отмечают гости нашего города? "Электронный Солигорск" расспросил нескольких новоиспечённых жителей об их впечатлениях.

Ольга. Приехала из Полоцка (Витебская область, Беларусь)

Olya- В городе я недавно, чуть больше года. Приехала по распределению на отработку. Честно говоря, стыдно признаться, но я и не знала, что Солигорск - это в Беларуси. Ехала первый раз и не смотрела даже на карту, не хотелось себя лишний раз расстраивать. Пока у меня смешанные чувства от города, до сих пор не могу акклиматизироваться. Трудно приспособиться к соленой атмосфере, после приезда с «севера» очень тяжело дышать.

Какие солигорские особенности уже успели отметить?

- Я живу недалеко от Полоцка и Новополоцка и сравнить, естественно, есть с чем. У нас очень много местных кафе, в которых может себе позволить отдохнуть любой человек, цены доступные. Есть большой университет, много студенческих мероприятий, флешмобов. В наших городах более-менее развивается культура, руководители поддерживают своих активистов. В Солигорске очень трудно развить что-то новое, нестандартное. Мне показалось, будто город не стремиться узнать что-то новое, необычное. Много творческих людей, к сожалению, уезжают в другие города или за границу, так как не видят здесь перспектив. Пока мало интересных мест, где можно погулять, но, думаю, всё впереди, ведь город молодой!

На мой взгляд, Солигорск дорогой город, чересчур тихий, вечером некуда пойти. Из плюсов... хм... компактный, уютный, красивый, чистый. Нет суматохи, пробок на дорогах, очень вежливые водители, всегда пропускают пешеходов. В общем, приятный городок, где все друг друга знают.

А как проводите свой досуг, какие места в городе пришлись по нраву?

- В основном, все свободное время провожу на тренировках, преподаю танцы у детишек, а после занимаюсь саморазвитием, отрабатываю свою технику и нарабатываю свой стиль. Бывает, выхожу в город прогуляться. Нравится Парк Четырех стихий, он такой романтичный.

* * *

Вячеслав, родом из Мариуполя (Донецкая область, Украина)Vyacheslav

- Живу в Солигорске уже 2 года, работаю в ОАО "Беларуськалий" инженером. До переезда я несколько раз бывал здесь. Первое, что очень сильно бросилось в глаза, - это компактные размеры. Для меня было шоком то, что город можно пройти пешком от края до края за 15 минут. Также очень впечатлили темпы стройки, в 2006 году улица Молодежная только начинала застраиваться, а через год, когда я приехал, то её не узнал. Мнение о миниатюрности Солигорска постепенно развеялось, наоборот, теперь мне очень нравится эта его компактная изюминка - всё рядом, в шаговой доступности.

Какие негативные моменты можно отметить в Солигорске?

- Большое, вернее очень большое количество автомобилей на такой небольшой территории. Отсюда и вытекающие проблемы: парковка и загазованность. Живя в Донецке, в котором населения в 10 раз больше, я не испытывал тех трудностей с парковкой транспорта как в Солигорске, по вечерам здесь все дворы забиты машинами. Также из негатива хочу отметить особое поведение пешеходов. Складывается впечатление, что они бессмертные: беспечно выскакивают под колеса с железобетонной уверенностью, что их пропустят, некоторые дамы даже позволяют себе вести разговор прямо на зебре. Такого количества опрометчивых пешеходов я нигде не встречал.

А что позитивного?

- Город перспективный, уютный и чистый. Здесь хочется жить и растить детей. Также, по сравнению с украинцами, белорусы более сдержаны в эмоциях, более приветливы и радушны. Самое главное, я пока не замечал в белорусах коварства, что, к сожалению, у меня на родине можно очень часто встретить. Нет у белорусов такой манеры, как нажиться на чужом горе. А это очень многое говорит о культуре нации.

Чего, по вашему мнению, не хватает в Солигорске?

- На мой взгляд, у солигорчан весьма ограниченный круг проведения культурного досуга, особенно, по вечерам. Я считаю, городу бы не помешал хороший драматический театр, который расширил бы уровень культурного восприятия горожан. Также считаю, что городу не хватает крупного высшего образовательного учреждения, которое бы притягивало в Солигорск молодежь, тем самым стимулируя развитие города. Потому как, к сожалению, наблюдаю ту же тенденцию что и в Украине: молодежь едет учиться в ближайший крупный город и оседает там. Ещё в городе острая проблема с лечебными учреждениями, городу явно не хватает еще одной крупной больницы, способной разгрузить ЦРБ. Солигорск также нуждается в решении вопроса с парковкой транспорта.

Ваши любимые места в городе?

- Родники в Тычинах, как, в целом, и сам лес. Дело в том, что в моих родных краях лесов практически нет, одни посадки вдоль дорог, поля и степи. Поэтому лес для меня интересное открытие, которое позволяет расширить свой кругозор. Солеотвалы меня особо не удивили, возможно, из-за того, что я из Донецкого края и таких терриконов видел немало (правда, у нас они очень часто покрыты зеленью). Но и в солигорских «горах» есть свой шарм, особенно ночью, когда на них зажигаются огни, возникает ощущение дальней горной дороги, по которой едут машины в сказочные страны.

* * *

Яўген. Прыехаў з Наваградскіх і Дзятлаўскіх месцаў (Беларусь)

Yayhen1

- Пражываю ў горадзе чатырнаццаць месяцаў, працую ў ААТ "ЛМЗ Універсал" па размеркаванню. Да прыезду ў Салігорск я толькі некалькі разоў пра яго чуў і абсалютна нічога не ведаў пра сам горад. А калі ўжо даведаўся, што прыеду сюды, улавіў чуткі, што ў горадзе здабываюць соль, і ўяўляў сабе, што "белае золата" можна знайсці ў кожным двары, у кожным гародзе, калі капнуць глыбей, у чым я памыляўся...

Першае ўражанне ад Салігорска?

- У першы месяц пражывання, было шмат мітусні і некалі было заўважаць светлыя бакі горада, таму шматлікія людзі вакол здаваліся грубымі, нервовымі, п'янымі, напышлівымі і нахабнымі. Але прыглядаючыся да горада, з кожным днём супакойваючыся, я выявіў, што няма грубіянства, а ёсць мітусня, рэзкасць і хуткасць, адсюль стала відавочна, што горад нібы спяшаецца жыць. Магчыма, менавіта так здараецца і ў іншых маладых і паспяховых мястэчках. А вось нервовая і нецвярозая рыса горада нікуды не выпарыліся, верагодна, усё таму, што не кожны можа паспяваць, не кожны здольны бегчы з хуткасцю горада, адгэтуль і ўзнікаюць гэтыя сумныя ноты.

Што добрага можаце сказаць пра наш горад?

- Выдатны аргумент горада - гэта веладарожкі! У гарадах, дзе мне даводзілася жыць, заўсёды ўзнікалі складанасці з якаснай трэніроўкай, а тут нават у дажджлівае і снежнае надвор'е ёсць, дзе пракаціцца. Яшчэ адзін добры момант - мастацкая студыя ў Доме культуры, якая для мяне нібы адкрыццё, нібы знойдзены скарб! Як я даведаўся з цягам часу, у горадзе шмат творчых людзей, таленавітых як у мастацтве, так і ў спорце. Горад мне паказаў сябе спагаднага, добрага, бескарыслівага, справядлівага. Меркаванне пра Салігорск змяняецца ў лепшы бок, але ўсё адно пачатковае і цяперашняе меркаванні маюць месца быць. Горад, які хутка бяжыць, як апынулася, здольны даць руку і дапамагчы непаспяваючым, а гэта ўжо вялікі плюс, нягледзячы на "абодва бакі медалю".

Чаго вам не хапае ў Салігорску?

- Гор, узвышшаў, вышыні. Калі ўлічыць, што я прыехаў з Наваградскіх і Дзятлаўскіх месцаў, то тут пачуваюся няўтульна, нібы знаходжуся на нейкай зусім плоскай талерцы. А яшчэ не хапае выглядаў на прыватныя вясковыя хаткі, з-за чаго перыядычна з'яжджаю на ровары ў розныя вёсачкі. Я быў здзіўлены ўбачыць горад, у якім практычна няма прыватнага сектара.

Yayhen2

- А фота з тэрыконамі ў вас ужо ёсць?

- Ёсць такое фота! Зрабіў яго ў першы дзень, калі толькі прыехаў у горад. Яшчэ калі ехаў на цягніку міма невядомых мне "карычневых з белым налётам гор", я загарэўся жаданнем пазнаць "што гэта такое" і зафіксаваць на камеру. Так, пасля секундных роспытаў, мяне адвезлі да тэрыконаў. Тады ж я яшчэ і пазнаў пра ААТ "Беларуськалій", якое, як апынулася, знаходзіцца ў гэтым горадзе.

Апішыце Салігорск у 10 словаў?

- Пералічу 10 слоў ці словазлучэнняў, якія часцей сустракаюцца ў маіх аповядах пра горад сябрам: тэрыконы, праблемная вада, канчатковая станцыя, студыя, веладарожкі, шыкоўны лесапарк, шмат смецця, зялёны ровар, ініцыятывы, спорт.

Застанецеся ў Салігорску на пастаяннае месца жыхарства?

- Калі ехаў сюды, то не планаваў заставацца тут надоўга, але ўсё гэта абстрактна і няпэўна. У любым выпадку, бяру на сябе адказнасць заявіць, што калі хтосьці ў Салігорску не быў, то пабываць варта, ёсць тут свая атмасфера, сваё паветра і свае асаблівасці.

Yayhen3

Отдел новостей “Электронного Солигорска”

Фото из личного архива героев