Осторожно, разгул ледяной стихии! Гололёд вызвал трудности с движением транспорта в Солигорском районе

Предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях поступило ещё вчера, был объявлен оранжевый уровень опасности. Плюсовая температура и дождь привели к сильнейшему гололёду по всему Солигорскому району. От разгула ледяной стихии пострадали как пешеходы, так и автомобилисты. Движение на дорогах сильно затруднено, люди сообщают о мелких авариях по всему городу. Полностью остановлено движение автобусного транспорта, люди не могут добраться к месту работы. Ситуацию прокомментировали представители ЖКХ "Комплекс" и "Автобусный парк-№1" Солигорска.

ЖКХ работает в усиленном режиме с 7 утра

Ситуацию комментирует зам. директора ЖКХ "Комплекс" Анатолий Недвецкий:

- ЖКХ работает, сразу как пошёл гололёд. Информация появилась около 7 часов утра. В 6:51 уже пошла дежурная машина посыпать улицы. Мы вызвали наших людей с дому, чтобы они вышли на работу. Сейчас задействована вся техника, которая у нас есть. Планируем работать без остановки, пока не кончится гололёд. Это стихийное бедствие, тут необходимо часа 4 как минимум посыпать. Вся наша техника и люди работают с первой минуты и будут продолжать.

В районе было полностью остановлено движение автобусов

Ситуацию комментирует гл. инженер АП-1 Вячеслав Султанов:

- До посыпки дорожного полотна и приведения дороги в нормальное состояние, автобусы не тронутся! Это указание нашего директора. Об этом предупреждены исполком, МЧС и ЖКХ. Машины из парка сейчас не выпускаются.

В соцсетях люди присылают фотографии с места событий. Пользователь Иван Васькович сообщает: "Из Солигорска на 3ру не могут доехать из-за обледенения дороги"

гололёд

гололёд
Солигорчанка Лилия Миканова в соцсетях делится наблюдением: "Полчаса выехать не может с Набережной.а сначала хотел развернутся.автобус с места сдвинуть не может. Уже сам выходил водитель и снег сыпал под автобус".
ah

<<Подходящая обувь, осторожный шаг... Как не пострадать во время гололёда?>>

***

Госавтоинспекция напоминает водителям соблюдать осторожность, выбирать безопасную дистанцию и скоростной режим. Не забывайте, что даже после обработки ледяной корки реагентом через некоторое время она вновь может замерзнуть.

Городские автобусы возобновили движение, сообщили нам в АП-1.  Возобновилось и движение в районе. Также стало известно, что все утренние рейсы АП-1 были выполнено, хотя не обошлось без задержек.

Тротуары для пешеходов тоже посыпают.
Солигорск зима

Вот такая ледяная картина сегодня на улицах Солигорска.
гололед Солигорскled9гололед в Солигорскегололед Солигорск
Телеканал ОНТ подготовил в дневной выпуск новостей сюжет о ситуации на дорогах, в том числе и Солигорского района, в связи с гололедом и ледяным дождем.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"