Вольные птицы. Репортаж о выпускном вечере в Солигорском педколледже

27 июня в Солигорском государственном педагогическом колледже состоялся выпускной вечер. Корреспонденты "Электронного Солигорска" побывали на торжественной части мероприятия.

В этом году из учебного заведения во взрослую жизнь вышло 3 группы молодых специалистов: 87 будущих учителей экологического воспитания, физической культуры, педагогов ритмики и хореографии. Шесть выпускников окончили учебное заведение с красным дипломом. Первым местом работы в этом году обеспечены все выпускники, за исключением нескольких учащихся внебюджетной формы обучения, выбравших себе его самостоятельно. Особенность нынешнего выпуска колледжа в том, что в числе будущих учителей физкультуры дипломы получили шестеро граждан Туркменистана - пятеро парней и девушка. Но обо всем по порядку.

солигорский педколледж

За полчаса до начала торжественной части на крыльце колледжа было оживленно и весело. Со всех сторон к учебному заведению бежали нарядно одетые молодые люди с букетами цветов.

Будущие физруки появились во дворе колледжа дружной мужской компанией.

Некоторые выпускники пришли в сопровождении родных и близких...

...а некоторые в сопровождении гитары.

Заблаговременно позаботились выпускники и о банкетной части программы.

Как бы там ни было, в назначенное время в актовом зале колледжа собрались все: администрация колледжа, преподаватели, родители, ну и, конечно же, сами выпускники.

87 молодых специалистов, с нетерпением ожидающих тот светлый день, когда впервые встанут они у школьной доски и увидят любопытные и бесконечно доверчивые глазенки своих первых учеников. Но это будет позже, а сейчас... 

Актовый зал педагогического колледжа напоминал красочный цветник, на лепестках которого то и дело поблескивали чистыми, прозрачными «росинками» улыбки и слезы выпускников.

В программе торжественной части мероприятия было все: художественные номера самодеятельности, слова благодарности в адрес колледжа от старост групп, огромное количество подарков от учеников педагогам и учебному заведению.

Ну и, разумеется, вручение дипломов, сопровождавшееся самыми теплыми словами в адрес «без пяти минут учителей» от директора колледжа Бородко Тамары Михайловны.

Особые слова для гостей нашего города и страны, ставших за время обучения в колледже, полностью своими,- шестерых учащихся из Туркменистана.

Слова директора о "туркменских ласточках" так растрогали иностранных выпускников, что некоторые из них не смогли сдержать слез.

Впечатлившаяся моментом Арзув поделилась своими эмоциями с корреспондентом "ЭС": Я плачу от того, что мне тяжело прощаться с друзьями и преподавателями. Я сейчас отчетливо поняла, что веселое время учебы закончилось и настал час расставаться с колледжем и одногруппниками, которые стали мне братьями и сестрами за это время, а также наставниками, которые заменили мне здесь родителей. Изначально я боялась ехать учиться в Солигорск, ведь я даже не знала языка, но на этой поездке настояла моя мама, которая как-то гостила в вашем городе целый месяц. И теперь, спустя 4 года, мне совсем не хочется отсюда уезжать. Однако работать я буду у себя на родине, в Туркменистане.

И вот, когда дипломы получены, и нарядные девушки и парни уже не учащиеся, а полноправные коллеги своих наставников, мы решили узнать, о чем думают и мечтают они в этот радостный день.

Вот что думает о расставании с колледжом Рустам из Осипович:

- В данный момент я испытываю смешанные чувства: столько пота было пролито на соревнованиях, сколько времени мы просидели за партами, грызя гранит науки, что выпускной для меня - радость, но с оттенком грусти. Я буду очень скучать по педагогам и куратору, по своим одногруппникам, особенно по ребятам из Туркменистана, ведь я к ним очень привык за время учебы.

Ольга из поселка Лапичи Осиповичского района училась по специальности "Экологическое воспитание":

- Выпускной для меня - это и веселый и грустный праздник одновременно: тяжело, естественно, расставаться с группой, с которой я провела 4 года, а с другой стороны - мы получили дипломы, специальность и теперь мы - вольные птицы! За время учебы я только утвердилась в выбранной профессии. Работать я буду по распределению в Марьиной Горке, в детском саду с экологическим уклоном. Меня невероятно радует сей факт, ведь я очень люблю детей, цветы и растения. В своей группе я была старостой, потому я, как никто другой, буду скучать по своим одногруппникам, однако надеюсь, что мы будем общаться и после выпуска.

Анастасия из Солигорска - теперь дипломированный педагог по ритмике и хореографии:

 

- Вот и пробежали 4 года учёбы. Невероятно грустно прощаться с колледжем, это вам не школа. Хочу сказать спасибо девочкам, с которыми училась. Беларусь должна гордиться такими воспитателями-хореографами! Спасибо также и куратору Елене Иосифовне, нашей подруге и маме! Спасибо всему педагогическому коллективу колледжа, который был для нас образцом для подражания! Отдельно хотелось бы упомянуть еще моих наставников Юлию Викторовну и Юлию Петровну, которые за эти годы стали для меня эталоном не только в танцах, но и в жизни. Еще спасибо хотелось бы сказать выпускникам группы физической культуры, с которыми было очень весело учиться вместе. А колледжу в целом хотелось бы пожелать в будущем больше талантливых учеников!

Праздник окончился, а впереди еще так много нового, любопытного и важного. От всей редакции "Электронного Солигорска" желаем новоиспеченным педагогам с гордостью нести это звание.

Зоя Поддубицкая, ЭС
Фото - Кирилл Павлович