Есть профессия! Выпускники Солигорского профессионально-технического колледжа получили дипломы

Вот и завершился сезон выпускных в учреждениях образования Солигорска. Одним из последних событий в ряде подобных мероприятий стало торжественное вручение дипломов в Солигорском государственном профессионально-техническом колледже, прошедшее 30 июня в главном корпусе учебного заведения.


В торжественной обстановке выпускного вечера, в присутствии однокурсников, педагогов и администрации колледжа выпускники 2014 года получили грамоты и дипломы об окончании учреждения образования из рук директора колледжа Пискунова Юрия Михайловича.

В этом году дипломы об окончании профессионально-технического колледжа, а значит - и строительные специальности получили 279 выпускников колледжа, трое из которых закончили обучение с отличием.



Директор колледжа выступил с напутственной речью, адресованной теперь уже не просто учащимся, а будущим квалифицированным работникам строительной отрасли.



В ответной речи выпускники поблагодарили преподавателей за их нелегкий труд, а также за полученные знания, мастерство и опыт.

Торжественная часть была довольно скоротечной.



А пока выпускники дружными рядами направлялись к выходу, мы успели пообщаться с некоторыми из них.

Паша, получил специальность электрослесаря:



- Выпускной для меня веселый праздник, я очень рад, что наконец-то закончил это заведение. Годы учебы проходили как-то уж больно однообразно и потому скучать по этому месту я не буду. По распределению я попадаю на фабрику 4 Рудоуправления на год. А вообще в мои планы не входит работа по специальности, я хочу заниматься футболом, на данный момент я уже год играю в дубле "Шахтера" и хотел бы дальнейшую жизнь связать именно с футболом.

Алена, будущий маляр-штукатур:



- По распределению я пойду работать в СУ-95 и после надеюсь остаться там. С колледжем мне будет трудно расставаться, потому что тут мои друзья, товарищи, даже мастер и куратор за время учебы стали мне родными. Учебное заведение дало мне хорошую базу знаний и профессию, которая, надеюсь, поможет мне в дальнейшем будущем.

А в это время на крыльце колледжа выпускники уже символично запускали в небо воздушные шары с номерами групп и делали групповые фото на память.



И только тут,на ступеньках учебного заведения, в самом конце выпускного вечера, стало заметно, как неохота ребятам прощаться с практически ставшим родным заведением. Брутальные мужчины, до этого момента во весь голос хохотавшие в актовом зале, теперь никак не хотели отрываться от своих педагогов, по сто раз прощались и говорили о том, как сильно будут скучать.



Кстати у педагогов тоже остались только приятные воспоминания от выпуска, о чем рассказала нам Жарская Елена Ивановна, преподаватель немецкого языка:



- Мне было очень приятно работать и общаться с ребятами, можно даже сказать, что мы по-настоящему подружились. Особенно приятно было видеть результат своей работы во время экзаменов. Это, разумеется, было волнительно, но, тем не менее, у нас все получилось. Я помню только хорошее об этом выпуске, ученики никогда не шутили надо мной, общались уважительно. Внимания от мужской части группы всегда было много: то цветы, то шоколадки, то еще что-то выдумают. Но, разумеется, о субординации я никогда не забывала. Будет приятно встретиться с учениками в будущем, узнать кто как живет, кто чего добился. Я от всей души желаю ребятам, чтобы у них в жизни все получилось, чтобы не был тернистым их путь к исполнению желаний, чтобы они стали по-настоящему высокопрофессиональными специалистами, создали достойные семьи и были в первую очередь достойными людьми! И пусть все у них в жизни будет легко!

Редакция Электронного Солигорска присоединяется к пожеланиям. В добрый путь, выпускники!

И еще немного фото с выпускного ПТК.

Тимур Решетников, ЭС
Фото - Алекс Янук