В Слуцке обокрали знаменитую "плачущую икону", спасающую от пьянства

В ночь с воскресенья на понедельник, 24-25 ноября, неизвестные злоумышленники проникли в православный храм в деревне Греск Слуцкого района и украли изделия из золота и серебра, которые верующие оставляли в качестве пожертвований на икону.


Преступник или преступники проникли в храм, разбив окно.

Настоятелем православного храма Рождества Пресвятой Богородицы является отец Александр.
Он пояснил «Кур'еру», что мироточащая икона «Неупиваемая Чаша» в Греске, как считается, дарит верующим надежду на исцеление от недуга пьянства. К ней в течение последних 11 лет с тех пор, как она замироточила, приезжали сотни паломников из разных городов Беларуси.

Среди верующих принято оставлять иконе пожертвования. Как правило это делается, когда молитвы возле иконы приносят результат. Обычно это делали женщины, молившиеся за своих пьянствующих мужей. И, практически, каждый этот дар означает, что кто-то из белорусов был исцелён от пьянства.

Обычно в качестве пожертвования иконе приносились браслеты, цепочки, нательные крестики, кольца из золота и серебра. Также были изделия не из драгоценных материалов.
Все они хранились в окладе, в который помещена икона. Именно эти дары и были украдены.

Сумма ущерба устанавливается, ведётся следствие. Об этом «Кур'еру» сообщили в Слуцком райотделе Следственного комитета Беларуси.

Источник: Алесь Достанко, Инфо-Курьер