Пять игроков ФК "Ошмяны" подозревают по делу о договорных матчах чемпионата Беларуси по футболу

Пять игроков ФК "Ошмяны" признаны подозреваемыми по делу договорных матчей в высшей и первой лигах чемпионата страны по футболу, сообщили БЕЛТА в Министерстве внутренних дел Беларуси. Спортсмены задержаны. Кроме них подозреваемыми по делу проходят непосредственные "заказчики" договорных матчей и их "посредники". Устанавливаются другие соучастники.

5 июня двое граждан Украины через посредника, гражданина Беларуси, подкупили нескольких игроков ФК "Ошмяны" первой лиги с целью обеспечить проигрыш этой команды футбольному клубу "Барановичи" в первом тайме встречи, состоявшейся в этот же день. Сумма незаконного вознаграждения, переданного посредникам и игрокам ФК "Ошмяны" накануне матча в качестве задатка и сразу после его проведения, составила как минимум $2 тыс.

По материалам главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД 26 июля Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по ст.253 УК Беларуси (подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов). Есть все основания полагать, что в договорных матчах могли быть замешаны игроки, которые выходили на замену, а в ряде случаев даже футболисты, которые всю игру оставались в резерве.

Так, во время упомянутого матча одну из основных ролей в незаконной схеме сыграл молодой человек, находившийся на лавке запасных "Ошмян" и передававший условные сигналы участникам игры.

Источник: Белта