Истоки солигорского футбола из фотоархива Юрия Ракинцева (+21 фото)

В год 55-летия нашего города Электронный Солигорск" продолжает вспоминать историю столицы горняков в самых разных проявлениях. Наши читатели уже могли оценить ретро-колорит солигорской торговли прошлого века. В этот раз мы решили обратиться к теме футбола.

Уникальными снимками о становлении команды "Шахтер" из личного архива с нашим сайтом любезно поделился Юрий Николаевич Ракинцев. Думается, в особом представлении этот человек не нуждается. Отлично знают его не только солигорские любители футбола и спорта, но и всей Беларуси. Ныне активный общественый деятель солигорского спорта, глава городской федерации футбола, активист движения ветеранов спорта, внештатный корреспондент городских изданий. В общем, дел и социальных нагрузок у Юрия Николаевича немало. Бережет он и частицу истории солигорского футбола, в становлении которого принимал самое непосредственное участие: сразу в качестве игрока только-только созданного ФК "Шахтер", а затем и тренера команды. Мы наведались к Юрию Николаевичу в гости. В его фотоальбомах обнаружилось немало любопытных снимков, сделанных на заре становления футбола в Солигорске.

Далекий 1965 год. Стремительный Юрий Ракинцев в форме "Шахтера" на поле стадиона "Шахтер" идет в проход к воротам соперника.

1964 год. Команда "Шахтер" впервые выступает в чемпионате БССР. Уместно будет вспомнить фамилии первопроходцев солигорского футбола. Справа-налево: Степан Мелещенко, Михаил Сержанин, Геннадий Юшкевич, Виктор Юринов, Анатолий Дернов, Владимир Любицкий, Юрий Ракинцев, Владимир Борисов, Виктор Рымкевич, Владимир Родя.

И снова 1964 год.

60-е. Разминка перед матчем на поле стадиона "Шахтер".

Солигорский "Шахтер" образца 60-х годов.

Очередная награда "Шахтера" в 60-е.

Открытие сезона-1964 в Пинске.

После тренировки.

Юрий Ракинцев и его товарищи по команде на фоне кинотеатра "Солигорск", когда-то функционировавшего на улице Л.Комсомола.

1967 год. Открытие сезона в Бресте. Капитан "Шахтера" Виктор Назарук-Ковальчук поднимает государственный флаг СССР.

"Шахтер" на выезде в Жодино во время осмотра местных достопримечательностей.

Солигорская команда на прогулке.

После тренировки.

А это уже 1975 год. "Шахтер" стал чемпионом Минской области. Юрий Ракинцев уже в качестве тренера команды.

1988 год. "Шахтер" сыграл в Солигорске товарищеский матч с минским "Динамо" и выиграл 3:2. На фото - все участники матча. Юрий Ракинцев был судьей этого поединка.

В Солигорске даже была своя бригада арбитров, обслуживавшая матчи высшей лиги первенства БССР с 1980 по 1985 годы. Слева-направо: Михаил Зеневич, Юрий Ракинцев, Сергей Черевако.

"Электронный Солигорск" благодарит Юрия Ракинцева за интереснейший экскурс к истокам солигорского футбола.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"