С новой школой, Солигорск! Фоторепортаж об открытии учебно-педагогического комплекса

Последний день лета в Солигорске стал не просто первым днем нового учебного года, а вошел в историю как дата открытия современного учебно-педагогического комплекса в нашем городе.

Также по теме:

Первый звонок в Гимназии № 2

Первый звонок в СШ № 11

Первый звонок в СШ № 1


Стоит заметить, что школы в Солигорске не строились довольно давно. Предыдыщее здание для школы в котором сейчас базируется гимназия № 2, было возведено в начале 90-х годов прошлого века. Время шло, Солигорск разрастался, население увеличивалось, росло и количество школьников, превышая лимит запланированных мест для учебы.


Новая школа, которая вошла в состав учебно-педагогического комплекса, рассчитана на 720 мест. Объект был возведен в кратчайшие сроки, менее, чем за год, по поручению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Учебно-педагогический комплекс поможет решить проблему загруженности солигорских школ, да и детям из новых микрорайнов не придется теперь далеко от дома ходить за знаниями. Всего же в нынешнем учебном году за парты нового учреждения образования сядут около 780 учеников, которые будут обучаться в две смены. Из 33 классов школы сразу 7 - первые классы, 175 первоклассников свой школьный этап жизни начнет именно в этом современном комплексе. Осуществлять образовательный процесс будет 81 педагог.

 

Хорошая погода в последний августовский день располагала к торжественной обстановке. Яркие музыкальные номера только добавляли праздничной атмосферы.



Волнительное ожидание было доминирующей эмоцией всех собравшихся.

 

В торжественной церемонии открытия комплекса принял участие председатель Минского облисполкома Борис Батура. В своем обращении к ученикам, их педагогам и родителям Борис Васильевич отметил:

- Хочу пожелать школе той же славы и значимости, которые город Солигорск приобрел в нашей стране и за ее пределами.

В почетном перерезании символчиеской красной ленточки вместе с Борисом Батурой приняли участие председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский, генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко, генеральный директор ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" Николай Ашейчик.

Новая школа по своему материально-техническому оснащению соответствует самым современным образовательным требованиям является одной из лучших в стране на данный момент. Предлагаем совершить небольшую прогулку по самым примечательным местам этого заведения.

Система пропуска оборудована электронными турникетами.

Школьная столовая не только просторная, но и красивая, благодаря оформлению разноцветной плиткой.

Просторный актовый зал.


Шикарные занятия для физического самосовершенствования: два спортивных зала, тренажерный зал и бассейн.

Школьная библиотека.


Вместительный холл - как сердце школьной жизни.

Просторные, оживленные зеленым декором коридоры.

Специализированные кабинеты для самых разных учебных занятий.

Пришкольная территория и стадион, похоже, будут излюбленным местом игр и спортивных занятий местной детворы...

...или местом для тихих прогулок вдоль цветущих клумб.

 В общем, условия - едва ли не самые оптимальные для плодотворного образования. Остается верить, что ученики в ответ на такие условия ответят высоким уровнем учебных и личностных достижений. Чего и пожелаем всем, кто вступил сегодня в новый учебный год.

 Отдел новостей "Электронного Солигорска"