"В лесах стекла теперь меньше". Визит в солигорский пункт приема вторсырья

Заготовительный пункт приема вторичных материальных ресурсов предприятия "Экокомплекс", как уже сообщалось на нашем сайте, изменил не так давно свое месторасположение. Теперь получить из отходов хоть и небольшие, но доходы можно в здании ЦТП № 9 по адресу Проспект Мира, 19-а. Корреспонденты "Электронного Солигорска" отправились сегодня к моменту открытию пункта, чтоб узнать подробнее об условиях цивилизованной сдачи отработанных материалов.

То, что самый топовый вид сдаваемого сырья - стеклотара, стало ясно уже у входа в пункт по характерному позвякиванию перемещаемых в мешках и пакетах изделий стекольного производства. Сразу несколько человек стояли в очередь к весам, на которых и происходит оценка принесенного добра. Дело в том, что условия приема стеклотары здесь значительно отличаются от привычной сдачи пустых бутылок практически полным отсутствием ограничений и требований к сдаваемому материалу.

- Можно сдать любые бутылки, в том числе и импортные, стеклянные банки любых конфигураций в любом виде, - рассказывает заготовитель пункта Наталья Георгиевна Бразовская. - Мы принимаем грязную посуду, с наклейками, трещинами, даже стеклобой. Главный критерий - это вес. За один килограмм - 250 рублей.

Подтверждают удобство сдачи стеклобоя без ограничения и двое постоянных клиентов этого пункта. Мужчины с большим количеством туго набитых бутылками пакетов и явными внешними признаками низкого социального статуса поначалу недоуменно смотрят на фотокамеру.

 

- Это мы на "Солтек" попадем что ли? - интересуется один из них. И еще больше удивляется, когда узнает, что его фото, благодаря безграничным возможностям Интернета, будет доступно на всех континентах земного шара.

 

- Мы уже давно с этой "фирмой" сотрудничаем, - включается в беседу его напарник. - Очень выгодно получается. Не надо на мытье время тратить, ни на поиски места, где какого вида бутылки принимают. Да и лесах теперь стекла меньше стало, ведь все собирается и сдается такими как мы.

По словам опытных сборщиков стекла, это их ежедневное занятие. На то, чтобы собрать сегодняшний "улов", по их словам, ушло около 4 часов.

- Каждый день собираем около 120-130 кг стекла, - говорит один из мужчин. Путем нехитрых арифметических вычислений, становится ясно, что их ежедневный "стекольный" доход составляет порядка 30-32 тысяч рублей. Еще одна статья их доходов - сбор пластиковых бутылок. Здесь ставки выше: 750 рублей за килограмм несортированных бутылок, 1500 - 1 кг сортированной пластиковой тары.

***

Второй по популярности вид сдаваемого сырья- это макулатура по 400 рублей за килограмм.

- Раньше книги доставали как могли, в очередях за ними стояли, а теперь вот сдают, как ненужные, - делится рассуждениями заготовитель Наталья Бразовская.

 

В беседу о ценностных приоритетах поколений включается одна из посетительниц пункта:

 

- Да, молодежи не до книг сейчас, неинтересно им, другое на уме. Все в компьютерах, да ноутбуках - скоро совсем как зомби будут.

***

Сдать в пункт заготовительный пункт приема вторичных материальных ресурсов предприятия "Экокомплекс" можно и окончательно утратившую свои технические возможности бытовую технику. Чаще всего, по словам Натальи Бразовской, приносят старые телевизоры.

- А если надо сдать старый холодильник или другую габаритную вещь, то мы можем организовать вывоз, транспорт есть, - рассказывает заготовитель пункта. - Необходимо сделать заявку по телефону, и мы в определенное время можем подъехать по указанному адресу.

За сдачу отходов бытовой техники, равно как и за сдачу изношенных шин и отработанных элементов питания, денежная компенсация не предусмотрена. Впрочем, тут уж каждый волен делать выбор по совести: отправлять подобные вредные для экологии материалы пополнять свалки или же передать в руки компетентных специалистов, которые найдут для сырья рациональное применение.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - Сергей Чан-Юн-Чун