Доступный транспорт. В Солигорске организовано движение автобусов для лиц с ограниченными физическими возможностями

Автобусы, в которые без проблем смогут подняться лица с ограниченными физическими возможностями, вышли на солигорские маршруты. Как организовано их движение, и в чём особенность таких автобусов? С этими вопросами корреспондент «ЭС» обратился к заместителю начальника одела перевозок автобусного парка №1 Евгению ЖИТЬКО.


- Маршруты, которые обслуживаются специализированными автобусами, были определены совместно с Солигорским районным территориальным центром социального обслуживания населения. Это автобусы №9 (маршрут следования - от рынка "Колхозный" до санатория "Берёзка") и №13М (КДП "Молодёжный" – ул. Набережная). Эти автобусы курсируют по городу целый день по обычному расписанию, - рассказал Евгений ЖИТЬКО.

- Евгений Николаевич, в чём особенность этих автобусов?

- Это обычные автобусы МАЗ-103, которые курсируют на городских маршрутах, но они оборудованы системой наклона, т.е. могут наклоняться на одну сторону до уровня бордюра, также эти автобусы оборудованы специальной выдвижной ступенью, по которой сможет заехать человек в инвалидной коляске.

- А все эти действия – наклон автобуса и выдвижение ступени, происходят автоматически или водителю необходимо делать это вручную?

- Выдвигать ступень водитель должен сам, но по времени это занимает не боле минуты, поэтому о задержке рейсов речи не идёт. К тому же необходимо отметить, что на этих рейсах и соответственно работают водители, которые прошли специальный инструктаж. Специализированные средства автотранспорта закреплены именно за этими водителями.

- Насколько востребованы данные маршруты среди людей с ограниченными физическими особенностями?

- Каких-то специальных подсчётов, сколько инвалидов-колясочников в день пользуется этими маршрутами, мы не производили, но могу сказать, что об этих маршрутах они знают и по мере необходимости пользуются этими услугами. Многие из них изъявляют желание, чтобы такие автобусы ходили и по другим маршрутам. Мы готовы к обсуждению, поэтому вполне возможно, что специализированный автотранспорт появится и на других маршрутах.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»