"Несколько крестиков - и готово". Как в Солигорске проходило тестирование по математике

Одним из ключевых событий второй половины июня в Беларуси является Централизованное Тестирование. Разумеется, "Электронный Солигорск" не мог остаться в стороне, и 20 июня корреспонденты портала направились прямиком в один из корпусов проведения ЦТ, расположенный в СШ №11, для того чтобы узнать, как проверяют знания потенциальных студентов в нашем городе. Тестирование по математике мы второй год выбираем неслучайно: этот предмет уже не первый год является самым популярным среди абитуриентов, да и как можно было не почтить визитом «царицу наук» .

Желающих проверить свои знания по математике солигорчан в этом году набралось 2200 человек, что на 500 человек меньше, чем в предыдущем. Минимальный балл для получения сертификата, к счастью для многих абитуриентов, не изменился - 15 баллов. В принципе, и другие нюансы остались без изменений: все личные вещи, кроме пропуска, паспорта и черной гелевой ручки, должны остаться за пределами кабинета, в том числе и калькулятор (за редкими исключениями), телефон и прочие гаджеты, если таковые были при себе. Наличие устройств просто даже в кармане абитуриента во время тестирования влечет безапелляционное удаление из аудитории, случаи в этом году уже бывали.

Уже в 10.15 утра на крыльце СШ №11 было довольно людно, а ведь до начала тестирования еще целых 45 минут.

тестирование Солигорск

Некоторые из абитуриентов толпились около стенда с расписанием кабинетов в поисках своих фамилий и номеров аудиторий.

цт солигорскСШ № 11 тестирование

Другие оживленно болтали друг с другом о том о сем. Кто-то нервно покуривал в сторонке. А кто-то просто сразу шел в аудиторию.

цт

Пропускной процесс проходил довольно интенсивно. Людей пришло немало.

Если надо, то члены организационной комиссии по ЦТ всегда подскажут и помогут решить организационные вопросы.



Были и такие, кто спокойным прогулочным шагом еще только шел по направлению к школе, а ведь на часах было уже без десяти.



Однако что тут удивляться, нашлись отдельные личности, которые вбегали в школьный двор, успевая попасть в корпус в последние мгновения до завершения пропуска.


Не повезло лишь одному молодому человеку, который решил придти на тестирование с ксерокопией документов и даже не прошел через пропускной пункт.

тестирование знаний

Напоминаем, обязательный набор для беспроблемного попадания в аудиторию составляет оригниал документа, подтверждающего личность, и пропуск, выданный при регистрации на ЦТ.

пропуск на цт

К сожалению, в саму школу нам попасть не удалось: согласно правилам, внутри здания во время ЦТ могут находиться только те, кто допущен к сдаче, члены организационной комиссии по ЦТ и официальные наблюдатели.



Даже представители Солигорского РОВД наблюдали за порядком со стороны.



Также на территории школы работал выносной буфет, который начал пользоваться спросом уже после начала тестирования среди тех, кто был задействован в организации процесса.

буфет на цт

Не прошло и 10 минут после того, как в двери школы зашел последний тестируемый, как на горизонте с сияющей улыбкой показался первый «отстрелявшийся», который со словами «Да что вы, я же первый вышел» отказался от общения с корреспондентом «Электронного Солигорска».



Спустя еще пару минут завершил тестирование и Константин, который согласился откровенно рассказать нам секрет своего «сверхбыстрого» решения тестов:

цт в Солигорске

- Да там 50 процентов таких, как я, пришедших попытать удачи. Я, если честно, наугад все ответил. Куда буду поступать, я еще не решил. Зависит от результатов тестирования.

Судя по тому, что в 11.30 тестирование успешно закончили еще около 10 человек, Константин не обманул нас относительно количества «везунчиков».



- Ну я-то несколько заданий добросовестно решил, а потом еще несколько крестиков - и готово. Лично для меня тестирование прошло удачно, - смеясь, заверил нас Артур.



- Я не готовился, из всех заданий только 4 решил, остальные - как получилось, - честно сказал Андрей.



Интересно, а в гимназии №2, где параллельно шло тестирование, дела обстоят так же? Задавшись этим вопросом, мы сменили место дислокации.

Как оказалось, в гимназии, первый справившийся со всеми заданиями человек тоже появился приблизительно минут через 10 после начала тестирования, о чем нам рассказала член организационной комиссии по ЦТ Инга Анатольевна КАМЕНЮКА:

- Да, некоторые справились с заданием уж сильно быстро. Курьезов, ЧП и удалений сегодня не было: все было тихо и спокойно, к услугам милиции, МЧС и медицинских служб, к счастью, прибегать в этом году не пришлось. Однако из 2250 зарегистрированных около 200 не явились сегодня на испытания.







Тем временем наше внимание привлек молодой человек, комфортно расположившийся на стуле временного буфета и жующий булочку.



- Минут 15 максимум я пробыл на тестировании, решил 4 задания, вообще сдавал на всякий случай. Я на данный момент учусь, но всякое бывает... мало ли отчислят, - оторвавшись от завтрака, рассказал нам Ян.



Тут в дверях здания гимназии показался еще один освободившийся счастливец, представившийся Евгением:



- 16 или 17 заданий я решил , но если честно, то решал не особо добросовестно, я собираюсь поступать на заочное отделение, мне нужно баллов 20-30. Я надеюсь, что столько и получу.

Следующим попавшим в наш объектив стал еще один Евгений, который, заявив сперва, что решил все задания, потом изменил свои показания, видимо, вникнув в суть вопроса:



- Но, если честно, то на самом деле решил где-то 5. Да мне особо много баллов и не надо, хотя бы сертификат получить, поступать я никуда не собираюсь.

Вот так вот прошло тестирование по математике в этом году. Впереди еще немало испытаний. Финиширует марафон проверки знаний в субботу 28 июня тестом по географии.

Николай Захаров, ЭС