Не школой единой. Неделя дополнительного образования началась в Солигорске: программа мероприятий

Сегодня, 6 сентября,  в Солигорске стартует неделя дополнительного образования. Цель её проведения – помочь детям и молодёжи определиться с выбором кружков и секций по интересам.

В рамках тематической недели учащиеся смогут больше узнать о деятельности объединений по интересам:  педагоги учреждений дополнительного образования, которых в нашем городе 4, посетят школы, в центрах пройдут дни открытых дверей, а также будут работать выставки «Ярмарка умелых рук», «Радуга творчества», «Экологический вернисаж», мастер-классы «От творчества педагога - к творчеству учащихся». Презентации достижений учащихся и педагогов можно будет увидеть по Солигорскому телевизионному каналу. 

● Центр творчества детей и молодёжи 

На базе Центра творчества детей и молодёжи Солигорского района в рамках недели пройдёт выставка детских рисунков «Солнечное лето».  Организатором  конкурса станут  друзья и  социальные партнёры  Центра творчества детей и молодёжи - ООО «Торговый дом «Радуга-свет».  Также в рамках сотрудничества во всех торговых павильонах торгового дома будут проходить рекламные акции-выставки воспитанников Центра. 

6 сентября в день открытых дверей  в ЦДТ пройдёт концерт «Город детства», игровое шоу «Детский смех»,  авторами которого стали студенты 5 курса факультета народных праздников университета культуры. Игровая программа – это практическая часть дипломной работы будущих выпускников университета по специальности «Режиссёр массовых праздников».

Начало мероприятий в 11.00.  После праздника учащиеся Центра творчества и выпускники университета культуры соберутся в «Гостиной профессионального определения» и за чашкой чая выяснят преимущества выбора творческих профессий.

Новинкой недели дополнительного образования в нынешнем году станет проведение акции «Новая жизнь старых вещей», где педагоги и учащиеся ЦДТ продемонстрируют удивительные возможности вторичной обработки  бросового материала и старых вещей.

Интересной формой, демонстрирующей взаимодействие педагога-творца и ребёнка, станет  старт социального проекта «Рисуют взрослые – рисуют дети». В режиме он-лайн все гости Центра творчества станут активными зрителями рождения  произведений  изобразительного искусства.

В Парламенте детей и учащейся молодёжи г.Солигорска пройдёт акция «Внимание, розыск!», в рамках которой  парламентёры, используя подготовленные тесты на самоопределение и интерактивные задания, будут искать среди учащихся учреждений образования целеустремлённых, энергичных, креативных молодых людей, стремящихся учиться новому, идти вперёд и сделать город и жизнь молодёжи  лучше.  В рамках реализации международной инициативы «Город дружественный детям» для талантливых и творческих учащихся возьмёт старт проект «Академия успеха» под девизом «Успех  приходит к тем, кто мыслит категориями успеха».

● Центр туризма и краеведения детей и молодёжи

Туризм и краеведение  являются одним из наиболее эффективных средств воспитания патриотизма у подрастающего поколения, ведь как говорится «каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...».  

Учащиеся Центра туризма и краеведения детей и молодёжи Солигорского района  - это те ребята, которые умеют видеть красоту родной земли, на практике изучают историю родного края, глубоко в своём сердце хранят любовь к родной Беларуси и испытывают бесконечное чувство гордости за свой народ.

В шестой школьный день, 6 сентября, юные туристы приглашают всех желающих на туристский слет для учащихся 6-7-х классов в форме игры по станциям «На туристской тропе».


● Центр технического творчества детей и молодёжи

Всех учащихся, кто интересуется техническим творчеством, планирует в будущем выбрать специальность инженера, механика или радиотехника  Центр технического творчества детей и молодёжи Солигорского района приглашает на фестиваль технического творчества «И будет мастерство за труд наградой», который состоится 13 сентября.

В ходе экскурсии «Центр встречает друзей» ребята смогут самостоятельно поуправлять автомоделями на трассе, увидят, как работаю самодельные механические игрушки, познакомятся с прототипами настоящих судов и кораблей.


● Эколого-биологический центр детей и молодёжи

В Эколого-биологическом центре детей и молодежи Солигорского района День открытых дверей состоится 13 сентября. Дети и родители могут с пользой провести свободное время  при посещении экскурсий по Саду суккулентов, учебному эколого-биологическому комплексу,  пообщаться с обитателями живого уголка.

В видео-салоне «Сбережём нашу планету!» пройдёт  показ мультфильмов и видеороликов по теме энерго- и ресурсосбережения.  Соберёт ребятишек  развлекательно-игровая программа «Двери открываются – праздник начинается». А своё творчество можно будет продемонстрировать на мастер-классе по изготовлению поделок из бросового материала «Волшебный пластик».

Отдел новостей "Электронного Солигорска"