Цирк! Цирк! Цирк! Репортаж о том, чем занят приезжий цирк в ожидании зрителей

О том, что в Солигорск приехал цирк и на Набережной поселились верблюды, наверняка знает уже каждый житель города. А вот о том, что происходит "за цирковыми кулисами" в то время, пока нет ни зрителей, ни арены, знают считанные единицы.
Хранителями данного секрета являются в основном сами же работники цирковой отрасли, к которым мы и поспешили в надежде к этой тайне хоть немного прикоснуться, пока не состоялось еще первое выступление и никому (кроме, разумеется, артистов) неизвестно, чем удивит нас цирк в этом году. 

Попасть за кулисы цирка - заветное желание каждого ребенка, и, признаемся вам честно, с годами это желание не утихает, потому в парк по улице Набережной, где расположился приезжий украинский цирк, корреспонденты "ЭС" явились не только с желанием разведать обстановку, но и с "полными штанами счастья".

В данный момент вовсю идет подготовка к серии выступлений, первое из которых состоится 6 сентября, то есть уже завтра. Цирковая арена уже почти собрана, более тридцати работников цирка трудятся не покладая рук, каждый чем-то занят, каждый, даже самый юный, пытается внести свой вклад в общее дело. 





Вокруг возводимого купола, то тут то там можно встретить мирно отдыхающих перед предстоящим концертом зверей. Цирковые животные, к слову, очень добрые и ласковые, иногда даже создавалось впечатление, что они намеренно позировали нашему фотографу.




Здесь же мы нашли директора цирка Сергея СВИРИНА, обходящего, так сказать, свои владения. Сергей Михайлович с удовольствием поделился с "Электронным Солигорском" всеми тонкостями и нюансами циркового дела и рассказал не только о том, чего ожидать солигорчанам от предстоящей программы, но и великое множество других, не менее интересных вещей:

 - Я работаю в цирке практически всю жизнь. Еще до армии я сам был цирковым артистом, потом Родина призвала меня в ряды военнослужащих, потом семья, на цирк времени не особо хватало. Но, видимо, это мое призвание. Именно потому, спустя несколько лет, в 96 году, цирк снова нашел меня, ну или я его. В цирке никто не становится директором сразу, так не бывает. Лично я прошел путь "артист - водитель - администратор - директор". Но сейчас не об этом, цирком нужно жить. Мама меня всю жизнь учила тому, что для того, чтобы быть успешным в работе, лучше не думать о деньгах. Мы даем по несколько сотен представлений в год, в 2014 мы уже отработали более 100 выступлений, и Солигорск далеко не последний город в нашем списке. Каждый год мы приезжаем с абсолютно отличной от предыдущего года программой, ибо как публика в Беларуси хорошая, но тем не менее требовательная. И очень приятно, когда нам звонят белорусы уже после того, как в их городе побывало несколько других цирков за сезон, и спрашивают, когда наконец приедем мы. Значит свою работу мы делаем не зря.

В этом году солигорчан мы планируем удивить не только яркими номерами с животными, но и завораживающими акробатическими номерами, невероятным "воздухом" и безумно смешным клоуном.  Вообще нам очень нравится выступать в белорусских городах, мы от такой работы сами получаем неимоверное удовольствие. Здесь люди умеют радоваться, получать удовольствие, наслаждаться, не то, что у нас на Украине.... -
на несколько секунд директор цирка замолчал, но улыбнувшись продолжил, - с нами семья одна путешествует сейчас, в их дом бомба попала, еле успели убежать, так вот они все теперь нам помогают чем могут: и дочка, и мать беременная, отец так вообще незаменимый сотрудник, на все руки мастер. 



Помимо этого Сергей Михайлович поведал нам и о том, что в их цирке есть  очень меткий верблюд, который всегда попадает точно в цель, что их кошки абсолютно не боятся огня и бесстрашно прыгают с 9-метровой высоты, что настоящая фамилия дрессировщика кошек, по забавному совпадению, Кошман, что як в этом году самовольно отошел во время выступления, чтобы угоститься яблоком одного из детей в зрительном зале, о том, что самые непредсказуемые животные - медведи, и с ними очень опасно и страшно работать. А еще посоветовал не трогать и близко не подходить к животным, даже не смотря на то, что они дрессированные и добродушные. 

- В любом случае животные  - это животные, не угадаешь, что у них в голове, - улыбнулся директор цирка.


В то время пока все цирковые заняты работой,  жители нашего города облюбовали зону, прилегающую к цирку. Получился, своего рода, мини-зоопарк. Здесь и родители, рассказывающие детям о невиданных ими доселе животных.




И желающие накормить зверей.


Изредка встречаются и совсем бесстрашные.


Если вы еще не успели прогуляться по Набережной, то предлагаем вам взглянуть на цирк в ожидании первого аншлага "глазами" нашего фотографа.


















Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович