Из Донецка в Солигорск. Украинский мальчик хочет домой и мечтает о мире

1 сентября Марк волновался больше, чем остальные ребята. Он шел в новую школу, в новый класс, к новым учителям. Война в Украине заставила семью Марка переехать из Украины в Беларусь, из Донецка в Солигорск.

1 сентября 2014 года порог СШ №2 г. Солигорска переступили 4 ребенка, приехавшие в наш город из Украины. Марк - один из них. Мальчик пошел в пятый класс и уже успел немного адаптироваться.

- Мои одноклассники очень хорошие, у меня уже появились друзья. И в Солигорске мне все нравится, но очень хочется домой. Там моя бабушка осталась и папа. Я очень переживаю за них, -
Марк каждый день связывается по скайпу с родными, совсем не по-детски переживает за них и мечтает, чтобы война закончилась. - Я помню, однажды ночью, часов в 12, проснулся от того, что кровать подбросило. Это динамитом мост подорвали. Испугался очень сильно. Там постоянно стреляют, все люди боятся и прячутся по подвалам. Я рад, что приехал с мамой сюда, но мне неспокойно. Хочу, чтобы война закончилась... там все мои родные и друзья.

В солигорскую школу Марк «привез» хорошие оценки. Единственные трудности возникли с белорусским языком.

- Я ваш язык раньше слышал, когда к родственникам в Беларусь приезжал. Сейчас мне тяжело изучать этот предмет, тем более с пятого класса, но я очень стараюсь, - уверяет нас Марк.
Учителей второй солигорской школы мальчик из Донецка хвалит, чувствует к себе их доброе отношение.

Учителя СШ№2, в свою очередь, создали для детей из Украины, прибывших в этом году на территорию Солигорского района, все условия.

- В новом учебном году в нашей школе будут обучаться дети из Донецка, Донецкой области и Харькова. Для этих четырех детей из Украины мы создаем комфортные условия, стараемся во всем помочь и поддержать, - говорит Марина КРАВЧЕНЯ, директор ГУО «Средняя школа № 2 г. Солигорска».

Немного смутила прибывших из Украины детей 10-балльная система. В родных школах они учились по 12-балльной. Белорусский язык – еще одна трудность. Но и это поправимо, говорит директор школы – учителя идут навстречу, а дети очень стараются.

- Я беседовала с каждой семьей, прибывшей к нам. Мы постоянно спрашиваем и у ребят, их родителей, нуждаются ли они в чем-либо, что мы можем для них сделать. Не только педагогический коллектив, но и сами школьники очень тепло относятся к украинским ребятам, переживают из-за событий, которые сегодня происходят на Украине, - говорит Марина КРАВЧЕНЯ.

Новый солигорский друг и одноклассник Марка очень переживает из-за событий в Украине. Его родственники из Тореза (город в Донецкой области). Может быть, еще и поэтому мальчишки нашли общий язык. Андрей регулярно смотрит новости и в курсе всех событий.

- Это ужасно... я даже слов не найду, как выразить свое отношение к происходящим событиям в Украине. Нельзя бомбить собственный народ. Не дай Бог, чтобы у нас такое было. Поэтому я очень поддерживаю Марка и помогаю ему, мы нашли общий язык. А еще смотрю, чтобы его не обижали... контролирую ситуацию, - говорит защитник новичка класса Андрей.

Поддерживают Андрея и одноклассники, весь 5 «Б» второй солигорской школы. 


- Мы приняли Марка хорошо, с такими детьми нельзя плохо обращаться, они многое пережили. Мы знаем о войне, нам учителя и родители рассказывают. Мы все с сочувствием относимся к событиям в братской стране, - говорит одноклассник Марка Никита.

Кстати, с городом Солигорском Марк уже успел познакомиться. Больше всего его впечатлил ледовый дворец. Марк не только катается на коньках, но и посещает спортивную секцию по гандболу.

- Мне очень нравится. С удовольствием хожу на занятия, да и тренер у меня классный, - говорит Марк.

Пока Марк тренировался, корреспонденту «Электронного Солигорска» удалось поговорить с мамой мальчика, Татьяной БЛИННИКОВОЙ.

- Мы приехали в Солигорск в начале августа, жизни в Донецке нет. Я работала в Донецком национальном техническом университете тренером по гандболу, потом заведующей материальным складом. Когда жить стало совсем невыносимо, решили – нужно уезжать. Бежали последним поездом, который шел из Донецка. Тогда еще выпускали. Ехали через всю Украину – ни проводник, ни машинист, не знали, куда мы едем. Где был зеленый светофор, туда и путь держали. Многие люди садились на поезд, чтобы доехать хоть до какой-нибудь станции, подальше от боевых действий, бросали квартиры, в спешке собирали вещи первой необходимости. А сейчас оттуда нет возможности выехать: вокзалы закрыты, мосты взорваны.

Помнит Татьяна и день, когда бежали. Купили билет до Знаменки, откуда добрались до Николаева и уехали в Беларусь. А уже из Осиповичей держали путь до Солигорска.

- Почему Беларусь? У меня родители коренные белорусы, практически все родственники живут здесь. В Солигорске у меня двоюродная сестра, которая и заставила нас сюда переехать, за что я ей очень благодарна. В Донецке моя 80-летняя мама осталась... не захотела уезжать. Говорит, мол, езжайте, устраивайтесь, а я потом приеду, буду квартиру сторожить. Буквально пару дней назад я звонила маме по скайпу, днем это было. Поговорили немного, и связь оборвалась, мама сказала, что опять бомбят. Прямо над домом летели бомбы. Слава Богу, все обошлось, мама не пострадала. Говорит, в военкомат бомба попала - это в центре города.

Назад возвращаться украинская семья не собирается. Татьяна БЛИННИКОВА устраивается на работу в спортивно-зрелищный комплекс тренером по гандболу, набирает детей.

- Солигорчане – замечательные люди, добрые, отзывчивые. Я поражена, насколько ваш народ толерантен. Спасибо всем, кто помог нашей семье. Спасибо учителям второй школы за чуткость и понимание. Здесь мы, как дома. Сейчас оформляем вид на жительство. Марк освоился. Конечно, он скучает по папе (с отцом Марка женщина в разводе – прим. автора) и бабушке, но все же мы надеемся, что война прекратится и все будет хорошо.

Поддерживает украинскую семью и тренер Марка по гандболу Евгений ПАВЛОВ.

- Мальчишка крепкий, быстрый. Он ничего не боится, даже отличается от других детей отличной физической подготовкой. В коллектив влился моментально, дети с ним дружат, проблем никаких.

Предлагаем вашему вниманию моменты из жизни Марка и его мамы в Солигорске, запечатленные нашим фотографом.
             
             
Отдел новостей «Электронного Солигорска»
Фото - Алекс Янук