В Солигорске растет число курящих женщин и подростков. Пять фактов и мифов о курении

Курящих женщин в Солигорске стало больше, в том числе и беременных. Количество курящих подростков с каждым годом увеличивается. Что касается детей, то они начинают курить уже в восьмилетнем возрасте. Пример для подражания – родители либо сверстники, сообщили корреспонденту «Электронного Солигорска» в зональном центре гигиены и эпидемиологии.

Профилактические мероприятия, беседы с детьми, сопровождающиеся устрашающими видеороликами, проводится не только на предприятиях Солигорска, но и в школах, и даже в детских садах. На территориях многих  организаций Солигорщины введен запрет на курение. Штраф за курение в общественных местах составляет от 2-5 базовых величин.

Всего за 6 месяцев 2014 года в Солигорском районе было составлено 26 протоколов, выявлено 55 нарушений. Но, видимо, это мало влияет на курильщиков. 

ПЯТЬ ФАКТОВ О КУРЕНИИ

Никотин относится к сильным растительным ядам. Его смертельная доза, 80-120 мг содержится в одной сигарете. В организм при выкуривании сигареты поступает 2-4 мг никотина. Чем чаще человек курит, тем больше никотина поступает в его организм. Даже при выкуривании одной пачки сигарет за короткое время может наступить тяжелое отравление и даже смерть.

Экспертами ВОЗ подсчитано, что примерно 30% всех опухолей человека и смертей от рака в развитых странах связано с курением. В Беларуси из всех случаев злокачественных новообразований, каждый третий связан с курением.

По данным Министерства статистики и анализа РБ  54,4% мужчин курят. В возрасте 30-39 лет количество курящих составляет 64,8% у мужчин и 14,9% - у женщин. В возрасте 14-17 лет курящие составляют 34,2%. 73% заядлых курильщиков попробовали курить до 17 лет.

По данным ВОЗ ежегодно во всем мире табак убивает 5 миллионов людей (11 тысяч человек каждый день). В Беларуси от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 15,5 тысяч человек.

Согласно прогнозам к 2020 году табак станет ведущей причиной смерти 10 миллионов человек во всем мире.

В солигорском центре гигиены и эпидемиологии развеяли и мифы, которые солигорчане придумывают, чтобы не бросить курить.

ПЯТЬ МИФОВ О КУРЕНИИ

Миф первый: «Беременным нельзя резко бросать курить»

Беременным нельзя резко отказываться от курения, так как это негативно скажется на ребенке. Такое утверждение часто можно услышать от беременных женщин. Доказано, что курение будущей матери приводит к преждевременным родам, выкидышам, рождению детей с различными пороками развития, увеличивает риск внезапной младенческой смерти. Курение лишает ребенка питательных веществ, кислорода и повреждает мозг плода.

Миф второй: «Прекратив курить, можно заболеть»

Отказ от яда никогда не вреден. Бросив курить, вы не только убережёте себя от самых страшных болезней, таких как  пневмония, эмфизема, хронический бронхит и другие легочные заболевания, но и улучшите цвет своей кожи, а также общее состояние организма.

Миф третий: «Бросишь курить – пополнеешь»

Распространено мнение, что с прекращением курения человек полнеет. Действительно, в первые недели наблюдается прибавка в весе за счет снижения активности общего обмена веществ, но в дальнейшем обмен веществ восстанавливается.

Миф четвертый: «Курение помогает снять стресс»

Это очередной миф: непрерывное курение во время умственной работы вызывает головную боль, бледность, сухость и горечь во рту, сердечный спазм.

Миф пятый: «Легкие сигареты не такие вредные»

Сигареты  с «пониженным содержанием смол» также  вредны для здоровья. С переходом на «легкие» или ментоловые сигареты увеличивается количество выкуриваемых сигарет. Психологический фактор заложен в рекламе, якобы «женские» сигареты» не так вредны, а даже приятны на вкус и изысканы. Это очередной миф, так как такие сигареты, наоборот, формируют табачную зависимость быстрее обычных.

ВОЗ утверждает, с организмом произойдут значительные изменения, если вы откажетесь от курения:

- через 20 минут после последней сигареты артериальное давление нормализуется, восстановится сердечная деятельность;

- через 8 часов нормализуется содержание кислорода в крови;

- через неделю улучшится цвет лица;

- через 1 месяц явно станет легче дышать, исчезнут утомление, головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель;

- через 6 месяцев восстановится сердечный ритм;

- через 1 год риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками снизится наполовину;

- через 5 лет значительно снизиться вероятность умереть от рака легких;

- через 15 лет уменьшиться риск развития онкологических заболеваний в целом.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"