«Новогодние роды». Девочка Кира стала первым ребенком, родившемся в Солигорске в 2015 году

Рождение ребенка – самый дорогой подарок. Для многих женщин настоящее новогоднее волшебство – отнюдь не кольцо с бриллиантом или шикарное платье. В этом уверены героини нашего сегодняшнего материала или, как их ласково называют врачи, «новогодние мамы».

Непосредственно в ночь с 31 декабря на 1 января ни один малыш в солигорском роддоме родиться не пожелал, видимо, было очень комфортно в животе у мамы. И лишь в 16.25 1-го января на свет появился первый малыш, рассказал корреспонденту «Электронного Солигорска» Иван КОЛУПАНОВИЧ, заведующий родильным отделением Солигорской ЦРБ.

Девочка Кира стала первым ребенком 2015 года в Солигорске.

Она родилась с весом 2620 г и ростом 48 см. Кира – долгожданный ребенок в семье Ефимович. Своими эмоциями с нами поделилась Кристина – молодая 19-летняя мама Киры.

- Это большое счастье - самое настоящее женское счастье. Нашей выписки ждут с нетерпением, особенно, папа. Каждый день он приходит под окна с шариками и любуется доченькой через окно. Вообще, мы не ожидали, что малышка родится в первый день Нового года, ждали к середине января. Но Кира оказалась шустрой, - смеется Кристина ЕФИМОВИЧ.

Удалось поговорить корреспонденту «Электронного Солигорска» и с другими мамами, которые встретили Новый год в родильном отделении. 31 декабря 2014 года в Солигорске родилось трое детей.

Оксана Шарко в этот день оказалась первой и родила мальчика в 7 часов утра.

- Назвали сыночка Арсением. Родился здоровым: 3600 г и 52 см. Вся семья счастлива: очень хотели мальчика.  Это наш второй ребенок, долгожданный. Старшей дочери 17 лет. Конечно, в Новый год хотелось быть дома, но здесь уже все решает сам ребенок, - улыбается Оксана ШАРКО. - Залпы новогодних салютов слышали, но они нам совсем не мешали, все-таки Новый год. Муж отмечать никуда не пошел, дома был, а связь мы с ним поддерживали по телефону.

В 13.25 31 декабря на свет появилась Маргарита с весом 3630 и ростом 51 см.


Юлия РУЛИНСКАЯ вспоминает, что в новогоднюю ночь под окнами роддома было очень шумно, а фейерверки и радостные возгласы только бодрили и создавали праздничное настроение.

- Мы выбирали между тремя именами – Виолеттой, Валерией и  Маргаритой, но остановились с мужем на последнем имени, отталкиваясь от того, чтобы в родне не было таких имен. Это наш первенец. Дома нас с нетерпением  ждут папа, бабушки, дедушки. Самый лучший новогодний подарок – наша девочка, - говорит Юлия РУЛИНСКАЯ.


Закрепил тройку рожденных в последний день 2014 года Давид. Мальчик родился с весом 3860 г и ростом 54 см.


Дома молодую мамочку Кристину Мицкевич ждет большая семья... за исключением папы, который сегодня отдает долг Родине.


- Мы очень ждем нашего папу, через пару недель он должен вернуться из армии. Звонит, считает дни до приезда, очень хочет нас обнять и поцеловать. Но ничего, осталось совсем немного и мы будем вместе. Главное, что наш малыш родился крепким и здоровым. Роды прошли быстро. Это самый лучший Новый год в нашей жизни, - уверенно говорит Кристина.

Редакция "Электронного Солигорска" поздравляет всех "новогодних мам" с их чудесными "подарками" к празднику и желает всем малышам крепкого здоровья! 

Напомним, что в Беларуси с 1 января 2015 года установлены дополнительные меры государственной поддержки семей, воспитывающих детей. Соответствующий указ №572 Президент Беларуси подписал 9 декабря. В частности, семьям будут единовременно предоставляться безналичные денежные средства в сумме $10 тыс. при рождении третьего или последующих детей. Право на такой семейный капитал имеют граждане Республики Беларусь при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, родившихся с 1 января 2015 года до 31 декабря 2019 года, сообщает БЕЛТА

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл ПАВЛОВИЧ