Найди знакомые лица. Солигорские учреждения образования присоединились к проекту «Знаменитые выпускники»

В Минской области началась реализация проекта Управления образования Миноблисполкома «Знаменитые выпускники». Он создан для того, чтобы учащиеся могли ознакомиться с историей и традициями учреждений образования, а также узнать о достижениях знаменитых выпускников.

Претендентом на звание "Знаменитый выпускник", по правилам проекта, становятся выпускники учреждений образования, которые имеют профессиональные достижения в области государственной деятельности, политике, общественной жизни, в области науки, образования, спорта, туризма, культуры, здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства. 

О том, как реализуется проект в Солигорском районе, корреспонденту «Электронного Солигорска» рассказала заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома Алла БОРОДИЧ.

- Работа над «банком данных» о выпускниках в учреждениях образования Солигорского района ведётся уже очень давно. В школах собирают информацию о месте работы бывших учеников, следят за их достижениями. В холлах многих наших учреждений образования есть так называемые «аллеи славы», где висят фотографии тех выпускников, которые добились определённых успехов в профессиональной деятельности. С развитием информационных технологий возможности узнавать о деятельности выпускников стали шире, в то же время появилось больше возможностей рассказать о своих знаменитых выпускниках. Сегодня школы Солигорского района, у которых есть свои сайты уже разместили информацию о выпускниках, которыми гордится учреждение образования. Присоединился к проекту и сайт отдела образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома, - рассказала собеседница «ЭС».

Под тегом «Знаменитые выпускники» на сайте отдела образования пока можно найти не все школы района, однако рубрика будет пополняться по мере предоставления информации от учреждений образования.

В рамках реализации проекта, в течение текущего года во всех учреждениях образования области запланированы выпуски газет и брошюр, создание книг, буклетов, видеофильмов, а также презентаций о знаменитых выпускниках. Кроме того, планируется провести встречи и совместные акции со знаменитыми выпускниками.

Отметим, что среди солигорских «Знаменитых выпускников» - сам Министр образования РБ Михаил ЖУРАВКОВ. Он закончил школу №3 в 1979 году и в «банке данных» учреждения образования можно узнать, что, будучи учеником, будущий Министр «...являлся неоднократным участником и призером предметных олимпиад разного уровня по физике и математике». Среди выпускников 3-й школы также можно найти, например, бывшего генерального директора ОАО "Беларуськалий" Валерия КИРИЕНКО. А среди выпускников Старобинской средней школы - известную советскую актрису Галину МАКАРОВ. В Краснодворской школе училась Председатель Совета депутатов Солигорского района Лидия КЛИШЕВИЧ. В общем, можно найти немало интересных фактов. Проект только-только стартовал, и наверняка скоро мы еще узнаем подробности школьных биографий многих наших знаменитых земляков.

Одним словом, теперь каждому из вас доступна информация о знаменитых выпускниках солигорских школ и, возможно, в их числе вам удастся найти знакомые лица. А ещё не забудьте, что в ближайшее время вы сможете лично встретиться со своими одноклассниками, педагогами и классными руководителями: в первую субботу февраля традиционно отмечают День встречи выпускников.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»