Лексическая гавань, Бухта пунктуации... Фоторепортаж о том, как учащиеся школы №2 Солигорска путешествовали по океану лингвистической науки

В минувшую субботу в школе №2 для учащихся 5-11 классов состоялся турнир юных филологов. Проверка знаний прошла в весьма нестандартном и очень интересном формате. Предшествовал турниру тотальный тест по соответствующим предметам, кроме того, в школе был объявлен конкурс на лучшую эмблему предстоящего мероприятия. Само состязание стало своеобразным путешествием, где на каждом привале школьников ждали каверзные вопросы и различные задания. Впрочем, обо всём по порядку. 

Подробнее о мероприятии корреспонденту «Электронного Солигорска» рассказала заместитель директора школы №2 по учебной работе Елена ШЕВЕЛЬ.

- Традиционно в нашей школе проходит смотр методических идей среди педагогов. Учителя проводят открытые уроки и внеклассные мероприятия. В нынешнем учебном году в рамках этого смотра каждое методическое объединение реализует свой педагогический проект – это целостный комплекс мероприятий, объединённых одной темой, идеей, целью, - отметила собеседница «ЭС».

Так, по словам Елены ШЕВЕЛЬ, в текущем учебном году будет реализовано 4 педагогических проекта: «Язык – инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть» (учителя филологи), «Британские обычаи и традиции» (учителя английского языка), «Магия чисел» (учителя точных наук) и «Чернобыль. Взгляд сквозь годы» (учителя естественных наук и эстетических предметов). 

- Турнир юных филологов стал завершающим этапом реализации проекта «Язык – инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть» . До этого школьники прошли серьёзный отборочный тур в виде интерактивного теста по русскому и белорусскому языкам. По его результатам от каждого класса было отобрано по 3 учащихся, - рассказала заместитель директора по УР школы №2.

filologi36

filologi3

Эмблема турнира была выбрана на конкурсной основе. На нижеприведённой фотографии вы можете видеть рисунки, которые вышли в финал конкурса на лучшую эмблему.

filologi2

Кроме того, в рамках реализуемого проекта, в день проведения турнира юных филологов в школе прошло театрализованное представление «Запрашаем у беларускую хатку», а также были представлены познавательные проекты «Поэтам-юбилярам посвящается» в честь 120-летия со дня рождения С.Есенина и 120-летия со дня рождения К.Крапивы и лингвистический проект «Сила слова беспредельна».

filologi39 

Что ж, суть самого проекта ясна, перейдём непосредственно к самому турниру. Он проходил в форме путешествия по необъятному океану лингвистической науки. В ходе этого путешествия учащиеся посетили 8 станций с весьма поэтическими названиями: Фонетическая пристань, Лексическая гавань, Фразеологический залив, Словообразовательный остров, Орфографический порт, Бухта пунктуации, Морфологическая заводь и Архипелаг «Культура речи». Как это происходило? Школьники перемещались по кабинетам, которые символизировали станции, таким образом, все группы учащихся побывали на каждой остановке.

В это увлекательное путешествие вместе с учащимися школы №2 отправился и корреспондент «Электронного Солигорска» и, конечно же, вернулся оттуда с фоторепортажем, который мы сегодня предлагаем вашему вниманию.

Перед началом туринра участникам необходимо было пройти регестрацию. Каждый участник получил эмблему, которая являлась пропуском "станций", и маршрутный лист.

filologi6

filologi1

filologi4

filologi5

filologi35

filologi7

filologi8

filologi9

А вы знаете ответы на эти вопросы?

filologi10 

filologi11

filologi12

filologi13

filologi14

filologi15

filologi16

filologi17

filologi18

filologi20

filologi19

filologi21

filologi22

filologi23

filologi24

filologi25

filologi26

filologi27

filologi28

filologi29

filologi30

filologi31

filologi32

filologi33

Напоследок, вот вам ещё один мини-тест.

filologi34

После подведения итогов турнира учащиеся получат сертификаты участника с указанием количества набранных баллов. Будут определены знатоки русского и белорусского языков по параллелям и по школе в целом.

- Организаторы конкурса надеются, что проведённые мероприятия позволят повысить мотивацию учащихся к изучению языков, а также поспособствуют повышению грамотности учащихся, - сказала в завершение беседы заместитель директора учреждения образования по УР.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"