Неизвестный Солигорск. Милые городские детали, которые вы раньше не замечали

Образ города складывается из деталей: фонтанчики, скульптуры, росписи на домах. Но есть и такие мелочи, которые создают особый колорит. Их не часто замечают туристы, да что там, о них порой не знают даже многие местные. Корреспондент «Электронного Солигорска» отправился на улицы Солигорска в поисках уникальных экспонатов городской жизни.

Начнём с объекта, о существовании которого многие солигорчане даже не догадываются: начальная точка отсчёта дорожных расстояний или, так называемый, «нулевой километр». Небольшой квадратный барельеф располагается на боковой стене вокзала и отсчитывает расстояние до столицы Беларуси – 137 км.

detali 1

detali 1a

detali 2

Здание солигорского военкомата знают многие. Но немногие обращали внимание на памятную табличку, расположенную на стене справа от входа. Она сообщает, что здание является одной из первых построек в городе.

detali 3

detali 4
Недалеко от военкомата, на улице Коммунальной сохранилась ещё одна любопытная постройка середины прошлого века. Когда-то здесь была городская баня, а теперь магазин электротоваров. Но до сих пор в советское прошлое редких прохожих отправляет звезда под крышей.

detali 5

detali 6
Здесь же на Коммунальной видим ещё одну милую деталь: советская металлическая табличка с указанием адреса. Пожалуй, в Солигорске подобных экземпляров больше не сохранилось.

detali 7

detali 8
Далее перемещаемся на территорию средней школы №3. Учреждение сохранило целый кладезь уникальных экспонатов из прошлого века. На фасаде школы можно увидеть добрые зарисовки со сценами из жизни советских пионеров, а на стене столовой – ароматную тарелку супа. С боковой стены школы на прохожих взирает первопечатник Франциск Скорина.

detali 9

detali 10

detali 11

detali 12

detali 13

detali 14

detali 15
К третьей школе примыкает и Солигорская СДЮШОР по плаванию. Поэтому очень в тему здесь смотрятся рыбки и дельфины на окнах.

detali 16

detali 17

detali 18
Солигорский краеведческий музей также интересен оригинальными решётками на окнах. Внимательный прохожий обязательно оценит слово «музей», искусно вписанное в оконный проём.

detali 20

detali 21
Советская металлоконструкция сохранилась и рядом с горно-химическим колледжем (ныне филиал БНТУ). Раньше здесь находились информационные стенды, но теперь место пустует.

detali 22

detali 23

detali 24
Немногие солигорчане обращали внимание на верхнюю часть обновлённого здания «Стройтреста №3». Здесь под самой крышей строители изобразили яркие логотипы своего общества.

detali 25

detali 26
Через дорогу от офиса Стройтреста в тени спрятался ещё один объект. Казалось бы, абсолютно обычный теплоузел, но строители изобразили назначение здания прямо на стене. Смотрится оригинально.

detali 27

detali 28
Следующую деталь можно назвать настоящим раритетом! Отлично сохранившаяся табличка из периода советских соцсоревнований возвещает: жильцы дома по ул. Набережная 19 борются за звание «Дома образцового порядка и высокой культуры быта». Висит здесь табличка примерно с 70-ых годов.

detali 29

detali 30

Ну и в завершении нашей фотоподборки - милый витраж в круглом окне Центра творчества детей и молодёжи. 

detali 31

detali 32

detali 33

Отдел новостей «Электронного Солигорска».