С 8 по 14 октября в Солигорске пройдет программа мероприятий Слуцкой епархии в честь Дня матери и 430-летия Софии Слуцкой

По благословению Преосвященнейшего АНТОНИЯ, епископа Слуцкого и Солигорского с 8 по 14 октября 2016 в г. Солигорске будет реализована масштабная программа в рамках празднования памятной даты 430-летия со дня рождения святой праведной Софии, княгини Слуцкой. Мероприятия посвящены светлому празднику «Покров Пресвятой Богородицы» и «День матери».

Начало мероприятиям положила БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «ЛЮБИМАЯ МАМА», проведенная в супермаркете «Виталюр». Волонтеры православного молодежного братства в честь святых благоверных и преподобных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. собрали подарки для малообеспеченных семей и одинокопроживающих женщин, которые находятся в больницах сестринского ухода.


 На транспортном кольце пр. Мира 8 октября в 09:00 состоится ВСТРЕЧА ЧЕСТНОЙ СТОПЫ СВЯТОЙ ПРАВЕДНОЙ СОФИИ, КНЯГИНИ СЛУЦКОЙ.

КРЕСТНЫЙ ХОД пройдет до кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в г. Солигорске. На соборной площади будет совершен молебен. После этого в кафедральном соборе Преосвященнейший АНТОНИЙ, епископ Слуцкий и Солигорский совершит Божественную Литургию.

Ежедневно с 8 по 13 октября будут совершаться МОЛЕБНЫ ПЕРЕД ЧЕСТНОЙ СТОПОЙ СВЯТОЙ ПРАВЕДНОЙ СОФИИ СЛУЦКОЙ в кафедральном соборе города (8 и 9 октября –  после Литургии 11:30; 10 и 12 октября – 10:00, 12:00, 14:00, 18:30; 11 и 13 октября - 10:00, 14:00, 18:30).

Совместно с ГУО «Средняя школа № 1 г. Солигорска» 9 октября пройдет СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ СЕМЕЙ. В программе мероприятия: соревнование «Папа, мама, я – спортивная  и дружная семья»; проведение мастер-класса секции гиревиков св. Федора Ушакова; конкурс рисунков «Подарок маме» (выставка); встреча за круглым столом – чаепитие, конкурс на лучшее угощение «Не красна хата углами, а красна пирогами»; беседа «Святая праведная София, княгиня Слуцкая. Святая земли русской»; ящик вопросов «Поговорим с батюшкой» - вопросы и ответы.

МОБО «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И МАТЕРИНСТВА «МАТУЛЯ» проведет тематические встречи, семинары и лекции по городу. Работа организации основывается на реализации положений Закона Республики Беларусь (от 4 января 2002г. №80-З) «О демографической безопасности Республики Беларусь»: формирование высоких духовно-нравственных стандартов граждан в области семейных отношений, повышения престижа семьи в обществе; содействие формированию высоких репродуктивных потребностей населения; воспитание у родителей ответственности за рождение и воспитание здорового ребенка; совершенствование просветительской и образовательной деятельности по формированию и распространению знаний о профилактике заболеваний и по укреплению здоровья; половое  воспитание  подростков и молодежи, подготовка их к вступлению в брак и семейной жизни и др.. Социальные педагоги, руководители методических объединений, классные руководители Солигорского р-на обсудят тему «Социально-демографические проблемы и сохранение репродуктивного здоровья подрастающего поколения». Студенты педагогического колледжа, старшеклассники учреждений образования прослушают лекцию на тему «Четыре секрета моей будущей семьи».

Союз сестричеств  АКЦИЯ «АНГЕЛ МИЛОСЕРДИЯ» проведет семинар-тренинг для педагогов психологов на тему «Домашнее насилие – не только домашняя проблема», тематические встречи для аудитории женщин «Оказание психологической и социальной помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия».

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР «БАТЛЕЙКА» покажет спектакль о маме для детей ГУО «Социально-педагогический центр Солигорского района», воспитанников ГУО «Солигорский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» и для Отделения дневного пребывания инвалидов ГУ «Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения».

«ПРОЛАЙФ» - 11 октября возле фонтана в Парке четырех стихий будет проведена акция против абортов «Я люблю тебя мама».

14 октября в 8:00, на Покров Пресвятой Богородицы, пройдет КРЕСТНЫЙ ХОД с перенесением честной стопы святой праведной Софии, княгини Слуцкой от кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Солигорска до храма Покров Пресвятой Богородицы д. Чижевичи. Будет отслужена Божественная Литургия, которую совершит Преосвященнейший АНТОНИЙ, епископ Слуцкий и Солигорский.

В Городском Дворце Культуры 14 октября пройдет КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА, посвященная Дню матери с участием Преосвященнейшего АНТОНИЯ, епископа Слуцкого и Солигорского, с участием духовенства, творческих коллективов ДК, воспитанников Воскресной школы кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Солигорска.

06 xod 1
Отдел новостей "Электронного Солигорска"