Крупнейший пожар в Слуцке

Слуцк, сильный пожар, здание выгорело полностьюПожар в здании бывшей казармы возле медучилища. Здание заброшенное. Смотрите подборку онлайн-репортажа, который «Кур'ер» вёл на своей странице «Слуцк-онлайн». За последние годы сложно вспомнить пожар с такой площадью возгорания. На память приходит разве что пожар на тогда ещё действующей макаронной фабрике, случившийся в конце 80-ых годов прошлого века, то есть около 20 лет назад.

Фотографии:Алесь Достанко



Нынешний — не такой опасный с точки зрения безопасности людей: казарма была нежилая. Правда, у местных властей вроде были планы относительно этого строения — переоборудовать его в общежитие. Но — не получилось. Спустя три часа после загорания можно констатировать — здание выгорело полностью.

Происшествие собрало множество зрителей. С первых минут их насчитывалось 20, потом 40 человек. Но уже через полтора часа — порядка 400. К моменту, когда подтянулась и милиция именно столько насчитал корреспондент газеты. Милиция оттеснила горожан за ограду медколледжа. На Виленской было перекрыто движение.

Ещё по меньшей мере 200-300 случчан наблюдали за происходившем на более отдалённом расстоянии.

В пожаре почему-то обвинили неких бомжей, — по крайней мере эта версия слышалась в разговорах среди зевак. Как сообщили «Кур'еру» в Слуцком РОЧС, по предварительной инфомации, в здании людей не было. Пострадавших и жертв нет.

Вместе с тем, пожарным предстоит долгая ночь — огонь нужно загасить, затем предстоит работа инспекторам.

Мнение эксперта

Один из руководящих работников Слуцкого РОЧС эксклюзивно для «Кур’ера» прокомментировал происходившее:
«Шансов у этого здания не было. Перекрытия в нём деревянные. Пламя шло по пустотам, была и обратная тяга. Поначалу для неискушённого взгляда пожар казался несильным и могло создаться ощущение, что пламя можно было погасить. Но огонь шёл по пустотам, тяга распространяла его вглубь, дальше и выше. Этому способствовал и ветер.
С самого начала было понятно, что внутрь нашим бойцам было идти очень опасно — очаг возгорания был вероятнее всего внутри. Потому была реальная опасность при вхождении в здание попасть в ловушку.
Спустя примерно час-полтора стихия, набирав температуру, «рванула» на полную мощность — огонь разошёлся, добрался до третьего этажа и крыши».






Фото из он-лайн трансляции

Пожар начался примерно в 7 часов вечера



20.30


7D-кинотеатр. Пока милиции не было, некоторые наблюдали за происходящим с удобных позиций.

Пожар усилился!!! Шифер стреляет беспрерывно, огонь прорвался в новые помещения !!!



На месте работало порядка 10 расчётов. Всё, что оставалось спасателям — контролировать распространение огня — чтобы он не вырвался за пределы самого здания.


Сотрудники милиции попросили собравшихся горожан отойти на безопасное расстояние. Пожар разыгрался не на шутку. Уже занялась крыша. Можно сказать, что это здание уничтожено огнем.
                                                                                                                                                                                                                                   Источник:«Інфа-Кур’ер»