"На страховку от ДТП я купила свадебное платье". Узнали, сколько солигорчане тратят на свадьбы

Свадьба - волнительный момент в жизни жениха и невесты. Это событие дарит много приятных ощущений и незабываемых впечатлений. Одни устраивают шикарный банкет в ресторане, другие экономят деньги, чтобы потратить их на совместный отдых на пляже у моря. Попросили солигорчан рассказать о том, во сколько им обошлась организация свадьбы.

Михаил и Валентина, 2021 г.

- Мы расписались в апреле, а в мае организовали торжество для родственников и друзей. Пригласили 35 человек. Хотелось порадовать себя и гостей праздничной атмосферой, поэтому для мероприятия выбрали усадьбу под Минском. Аренда обошлась нам в 1000$ за сутки.

 

Все тонкости обсудили с организатором. Заплатили 300$, зато избежали споров и прочих сложностей, которые бывают в такие моменты. Мы были гостями на своей свадьбе, не нужно было волноваться и переживать, что что-то пойдёт не так.

Свадебные наряды купили за 1000 и 900 рублей, кольца – за 700 рублей, букет невесты стоил 40$.

Несмотря на то, что расписались заранее, хотелось эффекта церемонии на празднике. Поэтому провели выездную регистрацию. Эта трогательная часть стоила 70$. Красивое оформление с аркой для регистрации, украшениями в зоне молодожёнов и гостей и световым декором обошлось в 500$. Фишкой мероприятия был альбом с мгновенными фото, в который гости писали свои пожелания.

svadba 2 13

Еда входила в кейтеринг, за который мы отдали 1200$. Сюда были включены продукты, сервировка, работа поваров и официантов, доставка. Алкоголь и свадебный торт покупали отдельно, вышла сумма в 320$.

svadba 2 12

svadba 2 14

За развлечения с ведущим, иллюзионистом, голубями, танцами, играми и конкурсами мы отдали 990$. Фото и видеосъёмка стоили 700$.

Ночевали в усадьбе. К вечеру пошёл дождь, но ситуацию спасли зонтики и пледы, о которых позаботились заранее. За них мы заплатили 60$.

В целом свадьба обошлась нам примерно в 7000$. Хотели бы мы прожить тот день заново? Безусловно. Было очень красиво и эмоционально. Потраченных денег не жалко, ведь за приятные эмоции и красоту нужно платить.

Екатерина и Евгений, 2023 г.

- Мы поженились в начале осени. Это идеальное время для свадеб: уже не жарко, но ещё очень тепло. Какой-то определенный стиль для свадьбы не выбирали. Всё было стандартно: фотосессия, загс, банкет. На второй день - шашлыки на природе. Гостей на свадьбе было ровно 40 человек, собрали только самых близких родственников и друзей.

cvad 17 2

Платье я начала искать месяца за 4 до свадьбы. Побывала в нескольких местах. У одного из дизайнеров выбрала понравившиеся модели платьев в инстаграме и поехала на их примерку в свадебный салон. Но все было что-то не то. И вдруг за зеркалом заметила рукав платья - попросила его достать. Оказалось, что это именно то, что я так долго искала. Фату к платью я купила на маркетплейсе. Заказала сразу 3 позиции, а в пункте вывоза выбрала модель подходящего к платью оттенка. Это обошлось мне раза в 3 дешевле, чем стоило в салоне. Жених костюм долго не выбирал, купил его буквально в первом же магазине. Правда, озаботился он этим вопросом за неделю до свадьбы (улыбается - прим. авт.).

В процессе организации торжества я поняла следующее: сколько бы ты не готовился к свадьбе, в этот самый день может что-то пойти не так. Не стоит из-за этого расстраиваться. За мной, например, жених приехал в родительский дом без букета - забыл забрать его в магазине.

Потратили на все около 4000$. Но мы сэкономили на аренде площадки. Отмечали в столовой Беларуськалия, где за аренду платить ничего не надо: только оплата самого банкета и работы персонала столовой. И я ни капли не пожалела об этом выборе: еда была очень вкусная, обслуживание отличное, а атмосфера ничем не хуже дорогих усадеб.

cvad 17 13

Спустя 7 месяцев после свадьбы я ни о чём не желаю, и сейчас сделала бы всё точно так же. Да, подготовка заняла очень долгое время, начали готовиться ещё в апреле, но оно того стоило.

Ольга и Андрей, 2016 г.

- Я очень люблю яблоки. На первом свидании будущий муж подарил мне кило этих фруктов. Он не знал о моем вкусовом пристрастии, и тем самым покорил меня сразу же. Спустя год мы подали заявление в загс.

svadba 2

Свадьбу решено было сделать тематической - яблочной. Бюджет был ограничен, не хотелось прибегать к помощи родителей. Пригласили самых близких 35 человек. Организацией занимались вдвоем.

svadba 2 2

svadba 2 3

За несколько месяцев до свадьбы я попала на машине в ДТП, и получилось так, что на деньги от страховки заказала пошив свадебного платья. Э-экономия!

Я сама готовила пригласительные, подарки, карточки для рассадки гостей, яблочные бусы и украшения на стол. Все с яблочной атрибутикой. Мы сделали ширму для фотозоны, взяли у знакомых украшения: фонари, вазы, корзины из лозы и т. п. В приглашениях мы попросили каждого гостя принести по килограмму яблок: для атмосферы и яблочного настроения.

svadba 2 4

svadba 2 6

svadba 2 9

svadba 2 10

Нам повезло с рестораном, повезло с фотографом, друзьями-музыкантами, которые на чистом энтузиазме пришли провести наше мероприятие. Гости подготовили много ярких номеров. Атмосфера была потрясающая. Вот благодаря этому и состоялась наша идеальная яблочная свадьба. А уложились мы в 3000$ за все.

Алина и Дима, 2020 г.

- Наша свадьба была весной. Хорошее время, всё расцветает, готовится к новой жизни. Но пышного торжества нам не хотелось, решили скромно расписаться и провести этот день только вдвоём. А сэкономленные деньги позже потратить на отдых.

Пришли в загс в назначенное время, поставили свои подписи в документе и получили свидетельство о браке. Потом погуляли по городу, а вечером съели торт с чаем.

На наше мини-мероприятие мы потратили 657 рублей: 600 р. стоили кольца, 27 р. – заявление в загс и 30 р. – праздничный торт. Вот такая бюджетная свадьба получилась у нас. Но мы ни о чём не жалеем.

Екатерина Черничная для "Электронного Солигорска"