"Гостевая семья для пожилых" - новый проект Солигорского ТЦСОН

Одиночество – одна из главных проблем пожилых людей сегодня. Когда приходит старость, часто случается, что человек остается один. Из регулярных контактов с людьми остается только общение с социальным работником. Дети,  ссылаясь на проблемы со здоровьем, жилищные условия, либо чрезмерную занятость на работе, отказываются ухаживать за престарелыми родителями. Забота о них возлагается на плечи социальных работников.  Проект «Гостевая семья для пожилых» направлен на повышение качества  жизни пожилых граждан, профилактику социального одиночества.  В гостевой семье и накормят и вовремя дадут лекарство. Да, и пообщаться будет с кем. Проект действует на безвозмездной основе. Пригласить пожилого человека можно на выходные, неделю, месяц, на зимний период.





В деревне Погост Чижевичского сельского совета социальный работник  Галина Комлик, на обслуживании которой находится 10 дедушек и бабушек, своим примером показала, что такое гостевая семья.  Евгения Федоровна Янчик проживает одна. Своих детей у нее нет. Родственники далеко. "В  2012 году во время морозов   социальный работник  пригласила подопечную к себе на зимовку, - вспоминает Евгения Федоровна,- если бы не она, меня давно уже не было б в живых. В доме было холодно, печь грела слабо. После того как прошли морозы - Галя помогла мне построить рубку. И теперь хорошо в доме, тепло".





Сейчас Евгения Федоровна называет  Галю дочкой,  а сама именуется бабой Женей. Период одиночества женщин позади. Теперь они многое делают вместе: встречают праздники, вечерами пьют чай и смотрят телевизор. "Баба Женя очень любит смотреть СТК. Как начинаются поздравления – она зовет меня: Галя, иди скорее. Там песни поют. - делится подробностями Галина Комлик, - а когда приезжают дети из города – они обязательно проведают бабу Женю". Так, Евгения Федоровна  Янчик на старости лет обрела семью.





Пример двух женщин служит напоминанием тем взрослым  детям, которые отказываются ухаживать за пожилыми родителями, оставляя стариков на попечение социальных работников.





ГУ «Солигорский территориальный центр социального обслуживания населения» приглашает всех, кто заинтересовался проектом «Гостевая семья для пожилых» к сотрудничеству. Адрес: ул. Козлова,8.



Помогая другим – мы помогаем себе.
Андрей Платонов
Фото автора