Михаил Афанасьев — игрок 'Шахтера'

Михаил Афанасьев — игрок 'Шахтера'Очередным новичком "Шахтера" в межсезонье стал известный белорусский полузащитник Михаил АФАНАСЬЕВ.

 

Михаил АФАНАСЬЕВ родился 04.11.1986 в Минске. В высшей лиге выступал за команды: БАТЭ (Борисов), "МТЗ-РИПО" (Минск). "Динамо" (Минск), "Гомель". Всего в высшей лиге провел 175 матчей, набрал 40 (23+17) очков по системе "гол+пас". За пределами нашей страны выступал за: Амкар (Пермь), Кубань (Краснодар), Салют-Энергия (Белгород). Сезон 2014 года провел в казахстанском "Атырау".

Вот, что сказал сам игрок после подписания контракта.

— Как возник вариант трудоустройства в "Шахтер"?

— Я сам позвонил Юрию Васильевичу Вергейчику и предложил свои услуги. Он ответил, мол, приезжай, твою кандидатуру должен рассмотреть главный тренер. Я приехал, мы пообщались с Сергеем Владимировичем Боровским, потом провел несколько тренировок с командой.

— И какие впечатления у тебя сложились по тренировочному процессу?

—Отдельно скажу о базе – я был шокирован. Я даже не знал, что в Солигорске ТАКИЕ условия: два поля, лес, природа, есть всё! Что касается, тренировок, то все тоже здорово. Понятно, что сейчас все вышли из отпусков и набирают форму, так что больше упражнений на "физику".

— Ты ведь раньше нигде не пересекался с Сергеем Боровским?

— Нет, но я в прошлом году работал с Анатолием Юревичем в "Атырау" — есть какие-то схожие моменты. И в тренировочном процессе, и во взглядах на футбол.

— Много знакомых в команде?

— Их, на самом деле, немало. С Лешей Янушкевичем вообще с детства знаем друг друга. Занимались в одной школе с 10 лет. Дима Комаровский – то же самое. Да и вообще знакомых достаточно, так что в коллектив вписался легко.

— Какие перед собой лично ставишь цели?

— Мне в первую очередь нужно выйти на свой уровень. Тогда я смогу и команде максимальную пользу приносить, и личную статистику иметь хорошую.

— Следил за чемпионатом Беларуси во время своего пребывания в Казахстане?

— Конечно! Я за ним вообще всегда слежу. А самые интересные матчи, если есть, возможность старался смотреть по средствам интренет-трансляций.

— Что бы ты мог сказать болельщикам "Шахтера" в своем первом приветственном слове?

— Поддерживать команду, ждать, где-то даже терпеть – победы обязательно будут. В этом сезоне, думаю, мы поборемся за самые высокие места.


Источник: Пресс-служба ФК "Шахтер"