За прошедшие сутки в Минской области зарегистрировано шесть краж велосипедов

С начала года в Минской области похищено более 150 велосипедов. Традиционно в мае-июне таких преступлений становится больше. За четыре дня мая уже зафиксировано десять таких хищений, из них за вчерашние сутки – шесть. Практически во всех случаях велосипеды оставлялись без присмотра непристёгнутыми.

Так, вчерашней ночью в неизвестном направлении из необорудованных домофоном подъездов уехали непрестёгнутые велосипеды в Любани, агрогородке Хатежино Минского района и посёлке Чисть Молодеченского района. Еще один непрестёгнутый велосипед похищен со двора частного дома в Любанском районе, два непрестёгнутых велосипеда были оставлены у подъездов многоквартирных домов в городе Слуцке.

Как отметили в управлении охраны правопорядка и профилактики УВД Минского облисполкома, в большинстве случаев похищенные в области велосипеды были оставлены на ночь без присмотра в подъездах или тамбурах многоквартирных жилых домов. В этой связи нельзя не сказать об определенной беспечности самих веловладельцев.

Поэтому, во избежание неприятностей, предлагается не забывать о главном правиле сохранности двухколесного имущества. Нельзя оставлять велосипед без присмотра, а также хранить его в подъезде или на лестничной площадке.

Причем не стоит оставлять свое имущество незащищенным даже на короткое время. Паркуя велосипед, по возможности старайтесь, чтобы он оставался в поле зрения. В городских условиях неплохо обратить внимание – возможно, неподалеку есть камера видеонаблюдения. Тогда лучше оставить велосипед в поле ее обзора.

И еще один важный аспект – ни в коем случае не стоит пренебрегать замками. Воры обращают внимание именно на этот фактор. Поэтому не нужно делать свое имущество максимально доступным для злоумышленников. Они этим охотно пользуются.

Источник: УВД Миноблисполкома