В Беларуси с начала года ликвидировали 90 интернет-магазинов, продававших наркотики

В 2016 году сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность 90 интернет-магазинов, продававших наркотики, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МВД.

"В 2016 году выявлено почти 5,5 тыс. наркопреступлений, из незаконного оборота изъято 329,8 кг наркотических средств и 29,3 кг психотропных веществ, 21 т семян мака и 1,5 т насвая. Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность 90 интернет-магазинов, продававших наркотики, также заблокировано почти 500 электронных кошельков, связанных с наркобизнесом", - отметили в МВД.

Наблюдается устойчивая тенденция по снижению количества передозировок. "Если за 10 месяцев 2014 года было зарегистрировано 1092 таких случая, то за аналогичный период этого года - 658. Кроме того, не зафиксировано фактов передозировок, повлекших смерть несовершеннолетних. На протяжении последних трех лет государственная политика в сфере наркоконтроля претерпела серьезные изменения", - подчеркнули в МВД.

В Минске 8 декабря состоится заседание коллегии МВД по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков, а также обеспечения общественного порядка в сельской местности.

Источник: Белта