В Беларуси будет издан декрет, запрещающий пересаживать в "теплые" места провинившихся руководителей

В Беларуси будет издан декрет, запрещающий пересаживать в "теплые" места провинившихся руководителей. Об этом сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас, прямо скажу, плохо дело обстоит с ответственностью руководителей. Сплошь и рядом мы видим такую ситуацию: провалил дело, развалил все что смог, сбежал с руководящей должности и почти тут же всплыл в другом качестве - и опять на хлебном, сытном и теплом месте. В ближайшее время мною будет подписан декрет (он уже на выходе), который раз и навсегда покончит с пересаживаниями из кресла в кресло и с разгильдяйством руководителей всех рангов", - сказал Президент. Он отметил, что это будет суровый, жесткий, но справедливый декрет. "Во-первых, будет установлена персональная, подчеркиваю, персональная ответственность руководителей и специалистов за общее состояние дел на вверенном им предприятии. Выполнение показателей, прибыль - это хорошо. Но этого мало. Руководитель отвечает за все предприятие. За состояние дел на нем без всяких исключений - от безопасности работников до порядка в цехах, во дворе, на складах. И даже за благоустройство территории вокруг, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мне уже надоело видеть эти свалки, грязь, мусор, эти гадюшники и свинюшники. По "одежке" тоже можно о многом судить. Если завод хорошо работает - там нет этого, там нет развала. А если всюду грязь по колено, то и прибыли там не дождешься. Мы не настолько богаты, чтобы бездумно гноить под открытым небом сырье, чтобы дорогостоящее оборудование годами простаивало, покрываясь пылью и ржавея. Таких руководителей иначе как преступниками не назовешь".

По словам Президента в тех случаях, когда что-либо подобное будет обнаружено - руководитель будет немедленно отправлен в отставку. Еще хуже для такого руководителя будут последствия, если будет выявлен ущерб предприятию.

"Во-вторых, этим декретом будет введено обязательное согласование местной властью любого должностного перемещения руководителей, заместителей и главных специалистов всех предприятий - и государственных, и частных. Подчеркиваю - всех, без исключения. Пусть частники меня услышат - их это будет касаться напрямую. Нельзя допустить, чтобы те, кто завалил дело, опять всплыли на этих же теплых местах. И нечего говорить о какой-то особой роли частной собственности. Они работают в Беларуси, значит, будут жить по законам нашего государства. Нарушат закон - понесут наказание. Причем согласование будет касаться как назначения на должность руководителей предприятий и главных специалистов, так и увольнения с нее", - заявил Александр Лукашенко.

Президент также привел примеры того, как нерадивые руководители меняли одну хлебную должность на другую. Так, за махинации с продажей квартир в Гомеле от должности первого зампреда облисполкома был освобожден Баранов. После чего он устроился первым заместителем директора "Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт". Проходивший по тому же "квартирному" уголовному делу бывший первый заместитель председателя Гомельского горисполкома Ранько пересел в кресло директора филиала Гомельского монтажного управления "Трест Белсантехмонтаж №1".

Бывший директор унитарного предприятия "Управление делами Национальной академии наук Беларуси" Сержан, скрывший судимость, оказался на должности замглавы администрации Заводского района Минска.

"Сегодня, конечно же, все они выдворены с этих должностей. И это, я напомню, было моим последним предупреждением губернаторам и всей вертикали власти, которые пересаживают подобных людей из одного кресла в другое, из одного теплого места - в другое. Еще хоть одно подобное повторение, и вы вместе с ними пойдете сами знаете куда. Это касается, я еще раз подчеркиваю, губернаторов и всей вертикали власти", - сказал Президент.

Еще одним показательным примером является, по словам Александра Лукашенко, выдвижение Меркушева на должность главы администрации Октябрьского района Витебска (в декабре 2011 года). Работая директором ОАО "БелВитунифарм", он не справился с реализацией инвестиционного проекта по выпуску импортозамещающих лекарств. Тем не менее, его назначают первым заместителем председателя Витебского горисполкома. Однако и там он провалил работу. Но даже после этого его кандидатура предлагалась на должность главы администрации Октябрьского района Витебска, хотя и была отклонена. Впоследствии в апреле 2013 года он вновь назначается директором ОАО "БелВитунифарм". При этом Меркушев установил себе оклад Br20 млн., ввел должности трех заместителей, выезжал с семьей в так называемую служебную командировку в Иорданию. Довел предприятие до банкротства и сбежал в Прибалтику. "Я хочу предупредить генерального прокурора: туда отправьте губернатора и всех, кто его (Меркушева) назначал. Пусть его оттуда привезут домой. Для того, чтобы мы могли с ним разобраться", - добавил глава государства.

В заключение Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси давным-давно определились с коррупционерами - их место в тюрьме. "Но развал работы - это тоже сродни преступлению. И порой, а может и зачастую, еще более значимый и серьезный для государства с точки зрения потерь. И здесь мы перейдем от разговоров и уговоров к делу: провалил работу - ни на какое хлебное место трудоустроиться такой негодяй не сможет. Ни в государственном секторе, ни в частном – нигде. Будет подметать улицы - это, пожалуйста", - заявил Президент.

Источник: БЕЛТА