В Беларуси за несколько дней июля произошло более десятка лесных пожаров

В Беларуси за несколько дней июля произошло более десятка лесных пожаров, площадь загораний превысила 7,4 га. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. Большинство пожаров произошли в Гомельской и Брестской областях, где стояла жаркая и ветреная погода.

Так, 1 июля спасателям Жлобина поступило сообщение о пожаре в лесном массиве вблизи деревни Плесовичская Слободка. По данным гидрометра, на момент пожара порывы ветра достигали 12 м/с. В результате огнем повреждено 1,1 га леса. 

По статистике, в 9 случаях из 10 виновник лесных пожаров - человек. В выходные дни количество загораний в лесу достигает 40% от их числа за неделю. При этом большинство лесных пожаров возникает от костров, немало - по вине курильщиков, бросающих в лесу незатушенные спички и окурки, и по другим причинам. 

Находясь в лесу, необходимо помнить, что реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня. "Если вы обнаружили загорание в лесу или лесной подстилки, порубочных останков, главная задача не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов тления. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в органы лесной охраны или по телефону 101", - подчеркнул Виталий Новицкий.

Источник - БЕЛТА