Лукашенко: новые акционеры "Уралкалия" регулярно обращаются по поводу сотрудничества с "Беларуськалием"

Новые акционеры компании "Уралкалий" регулярно обращаются к Президенту Беларуси по поводу сотрудничества с "Беларуськалием", сообщил сегодня глава государства Александр Лукашенко на пятом Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас почти каждый месяц ко мне идет обращение со стороны новых акционеров "Уралкалия": примите нас, хотя бы примите. Я говорю: будут предложения - готов с вами встречаться", - сказал Александр Лукашенко.

"Белорусскую калийную компанию, которая занималась продажей, выносить в Швейцарию, за пределы нашей страны мы не будем", - также заявил глава государства.

"Мы первыми вышли из пике. Мы восстановили свое производство и производим еще больше. Я не говорю о том, что в мире на нас просто молятся и кланяются. Если встает вопрос: белорусская калийная компания со своим товаром или любая другая, даже канадская, которая больше нашей, - чью продукцию, говорят: белорусскую. Почему? Потому что государство гарантирует порядочность этой компании. Вот и все этим сказано, - отметил Президент. - Всегда в бизнесе надо быть порядочным. Надо уметь стоять насмерть и терпеть".

Кроме того, глава государства сообщил, что под Петриковым будем создано предприятие "Полесьекалий". Это будет мощный комбинат, оборудованный по последнему слову техники. Также предприятие "Славкалий" появится на Любанском месторождении. "И мы станем полными хозяевами на рынке калийный удобрений в связи с теми объемами, которые производим", - считает Президент.

Александр Лукашенко также сообщил: "Вчера состоялось подписание прекрасного контракта, исходя из нынешних цен, с Индией. Если с Индией контракт подписан, считайте, что все государства пойдут следом". Белорусская сторона уже готова к подписанию контрактов с КНР и Бразилией. Все три страны являются основными потребителями калийных удобрений в мире.



Источник: БЕЛТА