В Лиде будут судить мужчину и женщину за заражение ВИЧ

Два уголовных дела в связи с заражением вирусом иммунодефицита человека возбуждены в Лиде, сообщили БЕЛТА в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.

Уголовные дела возбуждены в отношении мужчины и молодой женщины. Первый жил с девушкой несколько лет и не говорил ей о своем заболевании. Девушка узнала об этом, получив результаты своего анализа. Вторая подозреваемая вступила в связь с партнером во время совместного распития спиртных напитков. По ее словам, она предупредила мужчину о диагнозе, однако тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проигнорировал ее слова.

"Назначена экспертиза, которая позволит установить, от какого человека произошло заражение, - это возможно, поскольку ВИЧ имеет определенный штамм", - отметили в УВД. Если будет доказано, что потерпевших заразили именно эти люди, будет вменена ч.3 ст.157 УК (заражение вирусом иммунодефицита человека, совершенное в отношении двух и более лиц, либо заведомо несовершеннолетнего, либо с прямым умыслом), санкции которой предусматривают лишение свободы на срок от 5 до 13 лет.

Источник: Белта