Фестиваль "Москва-Солигорск-Транзит" собрал аншлаг в Солигорске

Уже в пятый раз Солигорская Детская школа искусств приняла международный музыкальный фестиваль "Москва-Солигорск-Транзит". На сей раз программа этого масштабного культурного события не ограничилась одной концертной площадкой. 30 ноября талантом исполнителей наслаждались любители музыки в Солигорске, 1 декбрая - в Любани, а во второй день зимы участники фестиваля переместились в столицу Беларуси.

Фестиваль "Москва-Солигорск-Транзит" - это совместные выступления российских и белорусских исполнителей классической музыки, лауреатов международных конкурсов и фестивалей. Концерт на сцене Детской школы искусств в первый день фестиваля вызвал большой интерес у солигорских ценителей прекрасного. Яркое свидетельство тому - дефицит свободных мест в зрительном зале, а многие гости внимали музыкальному искусству сидя на дополнительно расставленных стульях. Но, думается, столь мелкие неудобства сполна были компенсированы яркой концертной программой и высоким мастерством исполнителей. Солигорскую Детскую школу искусств на сцене фестиваля представляли: юный виртуозный пианист Владимир Лосик, трио "Солигорск-джаз-трио", "Образцовый биг-бэнд Солигорской ДШИ". Незабываемый след в душах слушателей оставили и выступления многочисленных российских музыкантов, а зрительские симпатии наверняка завоевал энергичной и своеобразной игрой на ксилофоне Николай Тихонов. Особым пунктом фестиваля стало выступление пианистки из Японии 9-летней Кирико Баба, оказавшейся самой юной участницей музыкального форума.  

Итоги солигорского дня фестиваля подвела председатель Солигорского района Совета Депутатов Л.А.Клишевич. В своем выступлении Лидия Анатольевна отметила, что выход фестиваля за рамки Солигорского района - это значимое событие, за которое неоднократно стоит поблагодарить вдохновителей проекта Олега Щербова из Солигорска и Галину Успенскую из Москвы. В завершение первого фестивального дня организаторам и постоянным участникам фестиваля были вручены специальные дипломы от управления культуры Минского облисполкома "За высокий профессионализм и многолетнюю деятельность по развитию и укреплению международных культурных связей".












































"Электронный Солигорск"
Фото - Анастасия Ясюченя