"Рак молодеет". Ситуация с онкологическими заболеваниями в Солигорском районе

Проблема онкологических заболеваний остро стоит уже достаточно давно и во всем мире. Солигорский район - также не исключение. Корреспондент "Электронного Солигорска" побывал у заведующей онкологическим кабинетом ЦРБ Жаврид Зои Николаевны и узнал о ситуации, которая сложилась с раковыми заболеваниями в нашем регионе.

 


- Сколько сейчас в Солигорском районе людей с онкологическими заболеваниями?

- На данный момент в районе на учете у онколога стоит 3843 пациента, это при общем населении района в 134937 человека. А за 9 месяцев этого года на учет стало 480 человек. 

- В целом за последнее время заболеваемость повысилась или понизилась? 

- Заболеваемость в последние года три находится приблизительно на одном уровне. Хотя немного меняется соотношение заболеваний. Например, в 2005 году рак простаты в общем количестве онкологических заболеваний занимал 4,9%, а теперь держится на уровне 12-13%. Это произошло в связи с новым подходом к диагностике подобного вида раковой опухоли: в качестве эксперимента у мужчин в некоторых районах Минской области в возрасте 50-65 лет брали анализ крови из вены и смотрели на ПСА, если показатель был больше 4, то отправляли на биопсию под контролем УЗИ. Именно таким образом удалось у, казалось бы, совершенно здоровых людей обнаружить рак ранней степени. У нас же на конец сентября зарегистрировано 60 новых случаев заболевания раком простаты.

- Какие из видов рака встречаются чаще? 

- Из общего числа стоящих на учете раком молочной железы болеет 577 человек, раком женской половой сферы - 570. 160 человек - на учете с раком легких и бронхов (47 находятся в этом списке только с начала нынешнего года). Кстати, пятилетняя выживаемость у последних составляет 25%. То есть, только 1/4 поступивших с таким диагнозом остается в живых через 5 лет.

- Изменился ли за последнее время средний возраст больных? 

- К сожалению, рак молодеет. Причем эта тенденция наблюдается по всем локализациям. Если раньше рак желудка чаще встречался у людей 60-70 лет, то сейчас уже в промежутке между 55 и 60 годами. А так, рак встречается у людей и в 19, и в 20, и в 21 год. Помимо всего прочего, рак в молодом организме ведет себя агрессивнее. Это обусловлено более активными обменными процессами у молодых людей. На данный момент в Солигорском районе раковыми заболеваниями страдают 27 детей до 18 лет.

- Сколько людей от рака излечилось? 

- Не совсем корректная постановка вопроса. Дело в том, что с учета снимаются только вылечившиеся от базалиомы, если в течение трех лет нет рецидива. Все остальные же на учете остаются пожизненно. Они спустя три года после того, как побороли рак все-равно каждый год сдают анализы, дабы исключить возможность повторного заболевания, а в случае чего - диагностировать его на ранней стадии. От той стадии, на которой опухоль была обнаружена, во многом и зависят результаты лечения.

- Позволяет ли оборудование ЦРБ качественно диагностировать онкологию? 

- Да. На сегодняшний день наша больница обладает необходимым оборудованием для любого вида диагностики. Еще пять лет назад ситуация была сложнее.

- Что вы посоветуете в качестве профилактики? 

- Так называемая первичная профилактика - это здоровый образ жизни, правильное питание, отказ от курения и алкоголя. Вторичная профилактика включает в себя предотвращение и своевременное лечение предраковых или фоновых заболеваний. Например, полип кишечника или даже гастрита. 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"