Невеселая инфографика. Статистика Солигорского района по ВИЧ-инфекции и СПИДу

1 декабря в календаре обозначен как Всемирный день борьбы со СПИДом. Он был впервые провозглашен ВОЗ в 1988 году и с тех пор служит напоминанием о необходимости остановить распространение ВИЧ-инфекции и СПИДа.



ВИЧ-инфекция и СПИД являются одними из наиболее страшных заболеваний, которые себе только можно представить. Причем не только из-за неизлечимости этих болезней, но и потому, что человек, страдающий ими зачастую остается один на один со своими проблемами: если о ком-либо известно, что он болеет ВИЧ или СПИДом - окружающие банально стараются обходить его стороной. Просто представьте себе двух вымышленных персонажей, один из которых болен, например, раком, а второй ВИЧ-инфицирован, и сравните ощущения, поочередно подумав про обоих. Наверняка, в первом случае это жалость, во втором же что-то очень напоминающее отвращение. Вот и приходиться таким людям существовать практически в социальном вакууме.


Эта проблема актуальна и для Солигорского района. "Электронный Солигорск" при содействии Солигорского зонального центра гигиены и эпидемиологии подготовил инфографику, демонстрирующую печальную статистику эпидситуации в регионе.











Отдел новостей "Электронного Солигорска"