Триумф в Европе. Оркестр солигорской ДШИ победил в международном фестивале искусств

Образцовый детский эстрадный оркестр солигорской Детской школы искусств под руководством Карташова Леонида Ивановича завоевал Гран-при на V Международном форуме искусств "Рождественские встречи в Европе-2013".

Этот форум проводился в Братиславе и Вене с 4 по 9 декабря. В нем принимали участие творческие коллективы и солисты из Беларуси, России, Казахстана, Чехии, Словакии, Болгарии, Германии и Австрии. Нашу страну представлял образцовый детский эстрадный оркестр солигорской Детской школы искусств. Во время конкурсной программы музыканты из Солигорска покорили выступлением жюри, которое было представлено экспертами из разных стран СНГ и Европы, и получили Гран-при фестиваля. Оно вручалось тем, кто выступил наиболее качественно и профессионально, совершенно не глядя на номинацию, направление или возрастную группу. Приятно, что лучше всех в этом преуспел именно солигорский оркестр. Хотя, по словам Карташова Леонида Ивановича и Трофимовича Александра Владимировича, конкуренты были более чем серьезные. Особенной похвалы от них удостоился танцевальный коллектив из Екатеринбурга, заставивший зрительный зал смотреть на их номер буквально с открытыми ртами. Но победу солигорчан нельзя назвать случайной. Оркестр был готов к такой победе, за которой, собственно, и ехали. Это вообще один из немногих детских музыкальных коллективов, который всегда держит высокую профессиональную планку, несмотря на возраст его участников и постоянную текучку кадров.

Конкурсная часть фестиваля и один гала-концерт состоялись в Братиславе. После концерта, побывав на обзорной экскурсии по городу и удостоившись приема в мэрии словацкой столицы, участники фестиваля отправились в Вену. Там творческие коллективы ожидал еще один фестивальный концерт, который приняла у себя школа посольства Российской Федерации в Австрии. По его итогам юные солигорские музыканты удостоились еще одной награды - грамоты этого учреждения образования за высокое исполнительское мастерство, большой вклад в сохранение, развитие традиций музыкальной культуры и воспитание молодежи. Концертмейстеров оркестра Борейко Евгения Владимировича, Трофимовича Александра Владимировича, Терницу Николая Васильевича также не обошли стороной, вручив почетные дипломы. После всех официальных мероприятий конкурсантов ожидала экскурсия по Вене, по одному из самых красивых городов Европы, с посещением сокровищницы Габсбургов и аквапарка.

Подобные международные фестивали помогают развитию различных видов искусства, реализации детьми и молодежью их творческого потенциала, способствует общению, обмену опытом. Да и 15-17-летним ребятам съездить в такие прекрасные места и просто получить массу впечатлений - всегда здорово. Это было бы невозможно без идейного вдохновителя "Рождественских встреч в Европе" Элины Кержковской (Россия), директора Центра социально-культурных проектов "Форум искусств". Именно она вдохнула жизнь в этот форум.

Особую благодарность образцовый эстрадный оркестр ДШИ выражает своим спонсорам и партнерам, без которых наши талантливые музыканты просто не доехали бы ни до Братиславы, ни до Вены: Солигорскому райисполкому, группе компаний "Пассат" и лично ее руководителю Бердникову Валерию Александровичу, ОАО "Трест "Шахтоспецстрой" и Старцеву Валерию Николаевичу.


По завершении конкурсной программы



На гала-концерте









В мэрии Братиславы



В средней школе при российском посольстве в Австрии





Карташов Леонид Иванович (справа) и Трофимович Александр Владимирович (слева) с организатором фестиваля Кержковской Элиной Эдуардовной



Награды





Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фотографии предоставлены администрацией Солигорской Детской школы искусств, за что мы их и благодарим.