От Коласа до Стивена Кинга. Что читают солигорчане?

Сколько бы ни прочили литературе уйти в забытье, люди продолжают читать книги, находя в них и отдушину, и пищу для ума. 

Сегодня, в Международный день писателя, корреспонденты «Электронного Солигорска» решили узнать у горожан об их литературных предпочтениях и сравнить вкусы жителей Солигорска с мнением рейтинговых агентств. 

Ольга:

- Не люблю читать. Запомнились со школьной программы писатели Купала и Колас.  У них такие мелодичные произведения. Современных авторов не читаю. Недавно перечитывала «Евгения Онегина».

Лидия Ивановна:

- Читала много книг Эдуарда Тополя.  Я люблю про старые времена литературу, про революцию, послевоенное время, потому что сама через это прошла. Трифонова брала в библиотеке недавно, воспоминания Жукова читала.

Нина:

- Мне вспоминаются писатели со школьной программы: Толстой, Купала, Колас, Лермонтов. Больше никого не помню. Последнюю книги Юлии Шиловой прочитала.

Павел:

- Мы много можем назвать писателей: Солженицин, Михась Лыньков, Максим Танк, Гитлер. А из последнего  Стивена Кинга читали.

Виктор:

- А Вы знаете, что сегодня Бородулин умер? Вот его я люблю читать. Василь Быков и его «Альпийская баллада» очень впечатлили. Кандрат Крапива, Колас, Купала, Мележ – самые лучшие авторы.  Из мировой литературы люблю Джека Лондона.  

Лена:

- Классиков, конечно, читала: Тургенева, Пушкина, Лермонтова, Толстого, Мележа. Сейчас, в основном, дамские детективы читаю: книги Екатерины Вильмонт, Натальи Александровой.

Виталий и Надежда:

- Классики – это Пушкин, Лермонтов, Толстой, Гоголь, Тютчев, Достоевский. Я фамилии знаю, но не читаю вообще сейчас. Последняя книга в техникуме прочитана – «Вишневый сад» Чехова.

Женя:



- Редко читаю. Из писателей знаю Пушкина, Толстого, Лермонтова, белорусского автора Короткевича. А книгу последнюю в школе читал – "Война и мир", но не дочитал.

 Инга:

- Последняя прочитанная книга - "Есть. Молиться. Любить" Элизабет Гилберт. Из русских классиков люблю Достоевского, Толстого, Пушкина, Лермонтова. Из мировой литературы нравятся Жорж Санд, Рабиндранат Тагор. Вообще, читать очень люблю, но сейчас это удается реже.

Как видите, люди у нас, в большинстве, читающие. Кстати,  по результатам многочисленных опросов в сети интернет, русский классик Лев Толстой возглавляет десятку лучших писателей.  За ним следуют Уильям Шекспир и Джеймс Джойс. В топ-10 входят и другие русские авторы: Набоков, Достоевский и Чехов.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"