Спорт, налоги, православие. Топ-5 значимых событий зимы

Весна в этом году пришла с похвальной пунктуальностью. Благодаря этому, зима показалась настолько короткой, что захотелось оглянуться: успела ли она отличиться знаковыми событиями?

 

Итак, предлагаем свою версию топ-5 значимых для Солигорска и страны событий,  произошедших зимой.


1. Олимпиада в Сочи.
Три недели события ХХII зимних Олимпийских игр приковывали внимание всего мира. Восьмое место в общем медальном зачете  – это лучший результат белорусской сборной в зимних Олимпиадах. Победы белорусов вознаграждены по заслугам: биатлонистка Дарья Домрачева получила звезду Героя Беларуси и премию в 450 тысяч долларов. Фристайлисты Антон Кушнир и Алла Цупер, завоевавшие по золотой медали,  получили ордена Отечества III степени и премии в сумме 150 тысяч долларов. Бронзовый призер Олимпийских игр Надежда Скардино награждена орденом Отечества III степени и премией в 50 тысяч у.е.

2. Введение транспортного налога.
Автовладельцы встретили новость о дополнительных тратах без энтузиазма. Госпошлина для большинства белорусов составляет от 3 до 10 базовых величин (на сегодняшний день ― от 390 тысяч до 1 миллиона 300 тысяч рублей). Власти заверяют, что полученные средства будут распределяться 50/50 между республиканским и местными бюджетами и направляться на финансирование работ по строительству и реконструкции дорог.  

 
3. Назначение митрополитом Минским и Слуцким рязанского архиерея Павла.
Решение о его назначении на служение в Беларусь принял 25 декабря 2013 года Священный синод. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет ушел на покой в возрасте 75 лет, прослужив церкви 35 лет.




4. Открытие супермаркета MART INN в Солигорске.
Это, безусловно, событие не республиканского масштаба, но для города весьма значительное. Магазин порадовал белорусскоязычным оформлением, многочисленными акциями и добавил Солигорску рабочих мест, к тому же, неплохо оплачиваемых.




5.  Фестиваль православной культуры «Кладезь».
Солигорчанам это событие принесло много ярких впечатлений и полезных встреч. Фестиваль удивил разнообразием проектов, интересных всем ― от мала до велика. Горожане нашли в мероприятии отдушину, которая дала выход самым светлым чувствам и заставила вспомнить о таких понятиях, как милосердие и доброта.

   
Одно из значимых событий весны для белорусов известно уже сейчас ― это чемпионат мира по хоккею, который стартует в Минске 9 мая. Будем надеяться, что другие события этой весны будут не менее позитивными.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"