Повелитель «вертушки». Начинающий ди-джей назвал плюсы популярной профессии

9 марта во всем мире отмечали День ди-джея. Это относительно молодой праздник, как и сама профессия, но людей, увлекающихся этим ремеслом, с каждым годом становится все больше.

Правда, в нашей стране эта профессия до сих пор не имеет официального статуса. А зря, ведь ди-джей - это не просто человек за вертушками, включающий треки. Ди-джей – это тот, кто дарит настроение тысячам людей на танцполе. 

Сегодня мы решили побеседовать не с состоявшимся профессионалом, а с тем, кто только хочет им стать, кто ежедневно тратит огромное количество сил и времени, чтобы в будущем с гордостью называть себя ди-джеем. Знакомьтесь: Александр Терешков – один из наиболее способных и перспективных учеников солигорской школы ди-джеев.

- Саша, как ты думаешь, почему твой педагог выделил тебя среди остальных учеников?

- Мне судить сложно. Наверное, есть определенные причины, о которых мой наставник знает лучше.

- Как давно ты увлекаешься ди-джеингом?

- Я занимаюсь в школе ди- джеев уже полгода, а увлекаться начал около двух лет назад.

- С чего началось это увлечение?

- Начиналось все с обычных школьных дискотек и лагеря «Дубрава». Интерес к управлению музыкальной составляющей дискотек пошел оттуда.

- Есть ли у тебя кумиры либо те, кто вдохновляет?

- Вдохновляют люди, которые действительно чего-то добились. Кумиров выделить сложно. Мне нравится творчество DJ BOBINA и DJ NEJTRINO . Они, отчасти, являются кумирами из числа «топовых» ди-джеев. Нравится их стиль.

- Какие плюсы и минусы в профессии ди-джея, на твой взгляд?

- Смотря с какой стороны посмотреть. Плюсом, несомненно, является сама работа, этот кропотливый процесс. Нравится радовать людей на танцполе. Каждый DJ видит в своей деятельности определенные плюсы и минусы. Я как начинающий ди-джей для себя минусов пока не нашел. Если работа действительно нравится, то она будет и должна приносить только положительные эмоции.

- Для тебя это хобби, или ты планируешь этим заняться профессионально?

- Пока только хобби, в таком деле сложно далеко заходить в мечтах. Но поживем – увидим, может, со временем увлечение станет профессией.

- Пробовал ли играть в клубах? Где? И на каком мероприятии или танцполе ты мечтал поиграть?

- Пробовал пока только в солигорском клубе «Паутина». Поиграть хотелось бы во многих местах, главное, чтобы публика была рада моей работе. Конечно, есть множество популярных мероприятий, но до них мне пока еще далеко.

- Что планируешь делать ради осуществления своей мечты?

- Усердно работать. Не останавливаться на достигнутом. Ежедневно пополнять свои знания, совершенствовать навыки и набираться опыта.

- Где ты учишься? Куда планируешь поступать? Как собираешься совмещать будущую работу и увлечение?

- В этом году заканчиваю школу. Планирую поступать в Минск, а вот куда – не скажу! Совмещать все достаточно сложно, но ничего, у людей получается, значит, и я буду стараться.

- В последнее время ди-джеев становится, наверное, уж слишком много - это стало модно. Некоторые считают, что таким образом можно зарабатывать, не напрягаясь. Что думаешь по этому поводу?

- Действительно, работа модная, в основном, работает молодежь. Но не везде это занятие прибыльное. Я не ставил себе цель зарабатывать на этом деньги. Если твоя главная цель в ди-джеинге – заработок, то, скорее всего, ты обречен на провал. Нужно работать, в первую очередь, для людей и для себя, а уже в последнюю – ради денег.

- Какими качествами нужно обладать, чтобы стать хорошим ди-джеем?

- Нет определяющих навыков и каких-то особенных черт характера. Это творческая профессия, и каждый ди-джей индивидуален.

- В Беларуси мало известных ди-джеев. Как думаешь, почему?

- Мне сложно об этом судить. Несомненно, есть талантливые ди-джеи и в нашей стране, да и в Солигорске тоже. А вот почему они не «выстрелили», это уже другой вопрос.

- Есть ли у тебя свой личный стиль игры? Какой он? В каком направлении играешь?

- Именно сейчас и работаю над своим стилем. Я с самого начала примерно знал, что я хочу и что мне нужно. Я не придумываю что-то новое и не бегаю за каким-то определенным трендом. Нравится направление Club House с элементами Bassline.

- Что тебе хотелось бы пожелать будущим коллегам, единомышленникам?

- Во-первых, творческих успехов. Это важное составляющее в работе ди-джея. Пусть остаются в танцевальном зале повелителями вертушек, никогда не падают духом, не опускают руки при неудачах и остаются всегда в прекрасном настроении!

Отдел новостей «Электронного Солигорска»