Купаться разрешается. Пять мест отдыха на водоёмах Солигорщины пригодны для купания

До начала купального сезона осталось всего ничего. Напомним, что в Беларуси он официально стартует 1 июня. Соответствует ли вода в солигорских водоёмах микробиологическим и санитарно-химическим показателям и пригодна ли она для купания?


С этими вопросами корреспондент «Электронного Солигорска» обратился к заведующей отдела коммунальной гигиены Солигорского ЗЦГиЭ Тамаре ГОНЧАРОВОЙ.

Как рассказала Тамара ГОНЧАРОВА, к открытию купального сезона сотрудники отдела коммунальной гигиены зонального центра провели обследование следующих мест массового отдыха у воды в Солигорскком районе:

- детский пляж (Солигорское водохранилище)
- река Вызенка (г.п. Красная Слобода)
- водоём в д. Гоцк
- озеро в д. Сковшин
- водоём в районе ОАО «Старообинский ТБЗ» (г.п. Старобин)

- Специалистами отобраны пробы воды на микробиологические и санитарно-химические показатели. По состоянию на 30 мая вода в данных местах отдыха на водоёмах соответствует утверждённым нормативам и признана годной для купания. Также необходимо напомнить, что в течение всего купального сезона специалистами зонального центра гигиены и эпидемиологии исследования воды будут проводиться еженедельно. Если будет выявлено, что вода в местах массового отдыха на водоёмах Солигорского района не соответствует показателям, об этом будет объявлено в местных средствах массовой информации, - разъяснила специалист.

Подготовка к открытию купального сезона включает в себя не только исследования воды, но также благоустройство и наведение порядка в местах массового отдыха у воды и очистку дна водоёмов.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»