Не перевелись браконьеры. В Солигорском районе за 5 месяцев выявлен 91 случай нарушений природоохранного законодательства

За 5 месяцев текущего года сотрудниками Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира выявлено 91 нарушение природоохранного законодательства.

Как сообщил корреспонденту «Электронного Солигорска» госинспектор Солигорской МРИОЖиРМ Николай НОВИК, больше всего жители Солигорского района нарушали Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. С января по май таковых зарегистрировано 64. Нарушений Правил лесопользования выявлен 21 случай, Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты – 5.

У нарушителей-рыболовов изъято 57 сетей, общей длиной 2 километра 40 метров и 14 различных других орудий рыболовства. Объём незаконно добытой рыбы составил 236 килограмм.

У несостоявшихся охотников сотрудниками инспекции было изъято 2 единицы огнестрельного оружия (одно из них, как выяснилось позже, и вовсе не было зарегистрировано) и 15 других орудий охоты. Объём незаконной добычи браконьеров (диче-мясная продукция) за 5 месяцев текущего года, по словам госинспектора, составил 265 килограмм.

Что касается, незаконных порубок деревьев, с января по май их объём составил 89 кубометров.

Также Николай НОВИК рассказал, что со 2 по 9 июня работниками Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира на территории, которая находится в ответственности инспекции, было проведено 3 контрольных полевых мероприятия, в ходе которых было составлено пять административных протоколов – это нарушители, которые рыбачили с помощью запрещённых орудий ловли. Сумма причинённого ущерба природным ресурсам по составленным протоколам - 1 730 000 белорусских рублей.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»