Билетов нет! Репортаж о том, как переполненный стадион в Слуцке болел за своих в матче против БАТЭ

Большой футбол снова вернулся в Слуцк. Причем камбэк носит качественный характер: теперь слуцкий стадион "Городской" и его посетители - полноценные участники высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу. Напомним, что из-за приведения спортивной арены в соответствие с требованиям турнира ФК "Слуцк" добрую половину сезона вынужден был пребывать в статусе бездомной команды, проводя домашние матчи в Солигорске. В июле слуцкий футбольный люд снова получил возможность никуда не выезжая, лицезреть матчи любимой команды.

Дебют стадиона "Городской" в высшей лиге состоялся 5 июля, когда случчане обыграли "Белшину". Однако куда более ярким событием должен был стать визит в Слуцк десятикратного чемпиона Беларуси - борисовского БАТЭ, намеченный на 18 июля. Яркость эмоциональных красок на этом матче действительно зашкаливала. Подтвердят это и корреспонденты "Электронного Солигорска", не оставшиеся в стороне от знакового события региона и посетившие в пятничный вечер матча.

Вот такой табличкой встретила касса стадиона нас за час до начала матча. На каком, скажите, стадионе Беларуси можно будет увидеть такое диво? Футбольный бум в Слуцке - налицо.

Кто не попал матч из-за ажиотажа, теперь наверняка намотают на ус, что о билете на матч теперь надо будет заботиться очень заблаговременно.

Количество людей в окрестностях стадиона росло очень быстро.

Немного о самом обновленном стадионе. Вот так выглядела чаша спортарены за 40 минут до начала поединка.

Стоянка стадиона.

Новенькое административное здание стадиона.

Санузел расположен на некотором отдалении от трибун.

Уютный пресс-центр.

С вай-фаем проблем здесь нет.

За оградой стадиона была замечена палатка, где был представлен довольно широкий ассортимент мерчендайза слуцкой команды, продаваемый вперемешку с прохладительными напитками, чипсами и мороженым.

Еще один аналогичный ларек разместился на территории стадиона.

Архаический контраст и провинциальную изюминку в облик симпатичного стадиона вносит лишь табло из прекрасного далека, оператор которого вынужден менять счет вручную.

Запуск на стадион начался за полчаса до начала матча. В каждую из входных калиток выстроилась приличная очередь, но досмотр проходил довольно бодро.

Островки пустых мест на трибунах стремительно таяли. Вскоре стадион был заполнен более, чем полностью. В протокол матча в итоге была внесена цифра 2100 зрителей при официально вместимости стадиона в 1900 человек (!!!).

И это несмотря на прямую трансляцию по "Беларусь-5".

Вы не знаете, как болеют в Слуцке? О, это делают поистине уникально. На трибунах можно было набюдать ядреный коктейль из орущих баянистые шутки (например, "уноси симулянта") мужичков-кузьмичей, дующих в дудки нескольких дядек-заводил, азартно топающих вместе со всеми ногами женщин бальзаковского возраста, с огоньком в глазах наблюдающих количество юных девушек, пришедших на стадион парами и целыми семьями людей разного возраста, добавьте к этому сектора с фанатами команд, активно заряжающих кричалки и машущих флагами. Получается, весьма колоритный антураж, особенно, если учесть непосредственную близость трибун к полю и возможность полного эмоционального погружения в события игры.

Те же, кому билетов не досталось, наблюдали за игрой из-за забора...в несколько рядов (!!).

Кстати, необычный розыгрыш состоялся в перерыве. По своим входным билетам зрители матча могли выиграть упаковку сока отечественного производства.

Матч тоже выдался довольно зрелищным, особенно, первый тайм. "Слуцк", получив на деле 12-го игрока в виде переполненных трибун, не стал заискивать перед титулованным соперником. Игра изобиловала единоборствами.

В дебюте матча футболисты БАТЭ открыли счет.

На 21-й минуте матча любимец слуцкой публики японец Сайто вызвал настоящую бурю на трибунах, сравняв счет.

Увы, радость длилась недолго. Через три минуты Виталий Родионов вновь выводит борисовчан вперед.

В течение всего второго тайма случчане, гонимые вперед трибунами, тщетно пытались расшатать крепкую оборону борисовчан.

Лидеру атак БАТЭ Сергею Кривцу для пребывания на поле было отведено всего лишь 18 минут.

Однако ему этого было достаточно, чтобы установить окончательный счет матч - 3:1, сняв за мгновения до финального свистка вопрос о победителе матча.

Футболисты БАТЭ отправились благодарить своих болельщиков. На таком стадионе это делать очень удобно.

Виталий Родионов получил в нагрузку к голу и победе приз лучшего игрока матча, упакованный в синий фирменный пакетик ФК "Слуцк".

А харизматичный наставник "Слуцка" Юрий Крот, обычно суровый с журналистами, на послематчевой пресс-конференции был весьма деликатен, несмотря на поражение. Тема антуража было одной из главных и в высказываниях тренеров команд.

Проигранная случчанами битва была значительно скрашена атмосферой настоящего футбольного праздника и искренней любовью случчан к своей команде. Похоже, в календаре городских праздников в Слуцке теперь прибавление - домашние матчи местной команды.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"