Люди особой профессии. Руководство Солигорского ГРОЧС – о тонкостях своей работы

Отвагу и храбрость пожарных-спасателей мы обычно воспринимаем как должное и никогда не сомневаемся - случись что, они в считанные минуты придут на помощь. Однако мы редко задумываемся над тем, с каким высоким риском сопряжена эта профессия и какую колоссальную работу проводят сотрудники Солигорского ГРОЧС, чтобы свести к минимуму количество чрезвычайных ситуаций.

25 июля работники пожарной службы отметят свой профессиональный праздник. Накануне празднования руководство Солигорского ГРОЧС собралось за круглым столом с представителями местных СМИ, чтобы рассказать о тонкостях своей работы от профилактики до ликвидации ЧС и обсудить пожарную обстановку в Солигорском районе по итогам полугодия.

Начальник Солигорского ГРОЧС, подполковник внутренней службы Владимир ЕФАНКОВ - об основных задачах и результатах работы отдела:


- Основной задачей отдела по-прежнему является ликвидация чрезвычайных ситуаций и спасение людей. Солигорский ГРОЧС продолжает работать также в направлении формирования у людей культуры пожарной безопасности. В проведении профилактических мероприятий задействован весь личный состав отдела. Как результат: за прошедшее полугодие по сравнению с первой половиной 2013-го снизилось количество пожаров в жилом секторе, на объектах производства и сельскохозяйственных предприятиях. Уменьшилось количество погибших. Оставаясь на страже спокойствия граждан, мы не забываем и о личном составе. Ведётся целенаправленная работа по созданию благоприятных условий для пожарных: выполнен ремонт помещений, появился дополнительный транспорт, который доставляет сотрудников к месту ЧС. В настоящее время Солигорский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям испытывает ещё острую необходимость в специализированной технике для ликвидации пожаров в многоэтажных зданиях, и мы работаем в этом направлении. Самым большим достижением и гордостью Солигорского ГРОЧС, как и прежде, остаются люди. В преддверии профессионального праздника хочу пожелать личному составу и ветеранам Солигорского ГРОЧС и их семьям здоровья, благополучия и спокойствия.


Первый заместитель начальника Солигорского ГРОЧС, подполковник внутренней службы Сергей ТРИВОГА – о профилактике пожаров и пропагандистской работе:


- В Солигорском районе ведётся масштабная профилактическая работа по предупреждению пожаров, и на сегодняшний день уже есть положительные результаты. Удалось снизить до минимума количество пожаров по вине детской шалости. Сократилось количество пожаров, причиной которых служит неосторожное обращение с огнём. В целом количество пожаров за первое полугодие этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого снизилось на 14%. Однако проблемы по-прежнему есть. Например, вызывает беспокойство, ситуация с участившимися случаями пожаров на территории Домановичского сельсовета, в связи с чем будут проводится пожарно-профлактические мероприятия. Также вызывает тревогу увеличение количества пожаров по вине пьяных, однако здесь надо пояснить, что сразу после введения запрета на продажу алкоголя с 21.00 до 9.00, количество пожаров по вине пьяных резко сократилось. Основные задачи по вопросам профилактической работы на сегодняшний день это – приведение домовладений отдельных категорий граждан (одиноко проживающие люди, пенсионеры, инвалиды и люди, которые находятся в социально-опасном положении) в надлежащее противопожарное состояние. Большое внимание, как и прежде - семьям, в которых есть дети. Наша задача не только предупредить и объяснить, но ещё и проверить, как выполняются рекомендации и предписании сотрудников нашей службы.


Заместитель начальника Солигорского ГРОЧС по оперативно-тактической работе, подполковник внутренней службы Валерий КОЗЛЕНКО – о тонкостях работы в режиме ЧС:



-За первое полугодие нынешнего года по линии единой диспетчерской службы поступило более 400 сообщений от граждан и порядка 150 от различных служб. За этот период сотрудниками ГРОЧС совершено 394 выезда на место. Большинство пожаров ликвидировано на начальной стадии, удалось спасти 2 человеческие жизни. Если говорить о самых масштабных происшествиях, то в первом полугодии это были пожар в общежитии на улице К. Заслонова и возгорание на торфомассиве, площадью более 200 га. Ветер способствовал распространению огня и на его ликвидацию было привлечено более 100 сотрудников Солигорского ГРОЧС и порядка 20 единиц техники. Отдельно хотелось бы обратиться к гражданам с просьбой уважительно относится к людям, которые выполняют свой профессиональный долг. Неуважение проявляется в элементарных вещах: не уступают дорогу машине с включенной сиреной, паркуют авто во дворах таким образом, что специализированная пожарная техника попросту не может проехать к месту происшествия. Не стоит забывать, что в чрезвычайных ситуациях дорога каждая минута и от того, как быстро пожарные доберутся до места происшествия, может зависеть чья-то жизнь.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»